Социально ориентированным некоммерческим организациям могут предоставить налоговые льготы

Социально ориентированным некоммерческим организациям могут предоставить налоговые льготы
28 Июля 2014

Меры по поддержке некоммерческих организаций (НКО) обсуждались в конце прошлой недели на встрече членов президентского Совета по правам человека (СПЧ) с первым замруководителя администрации президента Вячеславом Володиным. Больше всего администрации понравилась идея налоговых льгот для социально ориентированных НКО, рассказала «Ведомостям» член СПЧ Елена Тополева-Солдунова. По ее словам, Володин в ответ напомнил, что деление на социально ориентированные и политические организации, позволяющее давать первым определенные льготы, есть и в США.

Во всех развитых странах у НКО есть налоговые льготы, которые зависят от статуса: преференции труднее получить экспертно-аналитической организации, нежели НКО, которая, например, помогает пострадавшим в катастрофах, поясняет Тополева-Солдунова. СПЧ также предложил предоставлять льготы жертвователям: такие инициативы тяжело воспринимаются властью, поэтому для начала это будут небольшие суммы, говорит член СПЧ. По ее словам, обсуждалась и идея усовершенствовать реестр социально ориентированных НКО и сделать так, чтобы организации, включенные в него, не могли стать «иностранными агентами». «Еще одна перспективная идея — сделать фонд “Гражданское достоинство” (распределяет государственные гранты для правозащитных организаций. — “Ведомости”) оператором всех иностранных вложений, чтобы деньги проходили через организацию, которой государство доверяет», — отмечает Тополева-Солдунова.

Вместо того чтобы уточнить понятие политической деятельности, Минюст сейчас предлагает его расширить, напоминает председатель СПЧ Михаил Федотов. По его словам, члены совета попросили Володина обратить внимание на предложение ведомства и сделать так, чтобы оно не превратилось в законопроект. На заседании также обсуждался вопрос подготовки к инвестиционному форуму для социально ориентированных НКО, сообщил Федотов. «По поводу дифференцированных льгот пока есть возражения со стороны экспертного управления президента, но мы надеемся, что сможем достичь понимания», — сказал председатель СПЧ.

В данный момент существует 12 видов социально ориентированных НКО, в комитете Госдумы по делам общественных объединений лежат три законопроекта, которые должны этот перечень расширить, говорит председатель комитета Ярослав Нилов. «Идею льгот я бы поддержал, главное — чтобы не было злоупотреблений и предприниматели не начали пользоваться этим, чтобы избежать уплаты налогов», — подчеркнул депутат. Все гранты государства сейчас уходят в Москву и Санкт-Петербург, в регионы они не доходят, а самой болезненной проблемой можно назвать бухгалтерский учет, который необходимо упрощать, уверен Нилов.

Нынешняя система учета не под силу НКО, соглашается ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. «Денег у НКО копейки, а бумаг — прорва. Учет очень трудоемкий, и под него нужен отдельный бухгалтер, а это дорого. Непонятно также, почему мы, как получатели грантов, должны платить налог с зарплаты сотрудникам: так почти четверть денег возвращается назад государству», — недоумевает эксперт. С одной стороны, государство только начало поддерживать НКО грантами, с другой — отношение к некоммерческим организациям сейчас враждебное и предприниматели не хотят светиться, поэтому важна любая работа в этом направлении, резюмирует Мельникова.

источник: Ведомости





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru