О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Карачаево-Черкеской республике прошел правовой семинар с участием известных экспертов

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Карачаево-Черкеской республике прошел правовой семинар с участием известных экспертов
28 Июля 2014
Карачаево-Черкесская республика является одной из самых стабильных регионов в вопросах межнациональных и межконфессиональных отношений, в регионе царит мир и согласие, считает член Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными организациями Сергей Ряховский. 

Такую позитивную точку зрения о ситуации в регионе высказали и другие участники правового семинара для некоммерческих общественных и религиозных организаций, состоявшегося недавно в Республиканской библиотеке. 

В ходе семинара были рассмотрены вопросы гармонизации государственно-конфессиональных отношений, повышения уровня религиоведческой и правовой культуры, противодействия экстремистской деятельности. 

В семинаре приняли участие известные специалисты в сфере прав человека и государственно-конфессиональных отношений – член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, почетный адвокат России Владимир Ряховский, член Научно-консультативного совета Общественной палаты РФ, член Экспертного Совета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, главный редактор журнала "Религия и право", доктор юридических наук Анатолий Пчелинцев, член совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными организациями Сергей Ряховский. 

Среди факторов, благотворно влияющих в сфере гармонизации и стабилизации ситуации в республике, была отмечена активная позиция Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. 

"Глава республики проявляет заботу в этой очень деликатной, сложной сфере как межнациональные и межрелигиозные отношения и, естественно, такая активная позиция Главы региона накладывает благоприятный отпечаток на всю ситуацию в регионе. Здесь также выстроены правильные гармоничные отношения между национальностями, естественно, это все передается и религиозным организациям", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия член Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными организациями Сергей Ряховский. 

Одним из факторов межрелигиозной стабильности региона представители государственных конфессиональных отношений назвали "разумный и профессиональный подход духовенства республики, с которым всегда легко найти общий язык и общие точки соприкосновения". 

"У вас потрясающий профессиональный министр (Е. Кратов. – прим. ред.) с хорошей подготовкой и большим опытом в сфере межнациональных отношений, естественно, позиция политической власти, законодательной власти республики",- сказал А. Пчелинцев.



по материалам: cherkesk.bezformata.ru

нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: