О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Таганрогский суд осудил Свидетелей Иеговы за исповедание веры

  версия для печатиотправить ссылку другу
Таганрогский суд осудил Свидетелей Иеговы за исповедание веры
30 Июля 2014

30 июля 2014 года Таганрогский городской суд вынес обвинительный приговор семерым местным Свидетелям Иеговы из шестнадцати обвиняемых за организацию мирных богослужений и присутствие на них. Их преследуют за ту же самую религиозную деятельность, какой занимаются Свидетели Иеговы во всем мире. Суд назначил четверым из них наказание в виде лишения свободы условно сроками от пяти до пяти с половиной лет, а также в виде штрафов в размере 100 000 рублей с освобождением от уплаты в связи с истечением сроков давности. Другим троим суд назначил наказание в виде штрафов в размере от 50 000 до 60 000 рублей с освобождением от уплаты в связи с истечением сроков давности. Этот обвинительный приговор создает угрожающий прецедент, ограничивающий религиозную свободу Свидетелей Иеговы во всей России.

В течение 14-месячного процесса все подсудимые ясно заявили, что не отрекутся от своей веры и намерены и дальше отправлять богослужения Свидетелей Иеговы. Теперь, после вынесения приговора, их решимость продолжать религиозную деятельность означает, что они могут подвергнуться более суровым санкциям как рецидивисты. Кроме того, по таганрогскому сценарию правоохранительные органы могут подвергнуть уголовному преследованию любого более чем из 160 000 Свидетелей Иеговы в России только за то, что они собираются вместе для богослужений и делятся своей верой с другими людьми.

Виктор Женков, один из адвокатов по делу, сказал: «Боюсь, что приговор служит недобрым предзнаменованием для всех Свидетелей Иеговы в России. Правоохранительные органы в Таганроге и по всей России могут использовать это решение в пропагандистской кампании, чтобы и дальше притеснять Свидетелей Иеговы, угрожая им реальным уголовным наказанием за исповедание их веры».

Таганрогские Свидетели обжалуют решение в Ростовский областной суд.

источник: Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России






также в рубрике ] мы: