"Свидетели Иеговы" указали епископу на ошибку

"Свидетели Иеговы" указали епископу на ошибку
4 Августа 2014
1 августа издание REGIONS опубликовало комментарий преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, где владыка, в частности, сказал: «А почему Америка не хочет обратить внимание на то, что «Свидетели Иеговы» запрещены в Германии и ряде других стран? Я не думаю, что эти страны приняли необоснованные решения, и у них не было серьезных аргументов». 

В УЦ «Свидетелей Иеговы» на это возразили: 

"«Свидетели Иеговы были запрещены в нацистской Германии с 1933 по 1945 годы, поскольку отказывались признавать Гитлера фюрером, произносить нацистское приветствие, служить в нацистской армии и участвовать в производстве вооружений. В нацистских концлагерях побывало около 11200 Свидетелей Иеговы, из них 270 было расстреляно, ещё 1220 умерло от других причин", - говорится в сообщении УЦ. 

В настоящее время в Германии за Свидетелями Иеговы закреплен статус публично-правовой корпорации (K.d.ö.R.). Это означает, что они пользуются теми же правами и привилегиями, что и основные религии страны. Такой же статус в Германии имеют Православная и Римско-Католическая церкви. 

Деятельность Свидетелей Иеговы официально разрешена более чем в 200 странах и территориях мира, в том числе во всех странах Совета Европы, а также в России. Однако есть ряд стран, в которых Свидетели Иеговы действительно запрещены. К таким странам относятся, например: Северная Корея, Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Судан, Эритрея – то есть государства, либо преследующие любую религию, либо всех иноверцев.

источник: REGIONS 





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru