О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

СК: мужчина, высморкавшийся на икону, страдает психическим расстройством

  версия для печатиотправить ссылку другу
СК: мужчина, высморкавшийся на икону, страдает психическим расстройством
1 Сентября 2014
Калининградские следователи завершили расследование уголовного дела против жителя областного центра. В августе 2013 года мужчина совершил ряд антирелигиозных выходок. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в субботу сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

По версии следствия, в августе 2013 года в здании Храма Преподобного Кирилла и Марии на площади Калинина 27-летний житель областного центра облил краской стены и полы. При этом молодой человек выкрикивал антирелигиозные фразы.

Кроме того, 14 сентября 2013 года в здании храма Свято-Георгиевского Морского собора в Балтийске он высморкался на икону. Свидетелями происшествия стали прихожане храма. На следующий день он вернулся в церковь и, в присутствии третьих лиц, помочился на входную дверь.

Действия мужчины были квалифицированы следствием как публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний (ч.2 ст. 148 УК РФ).

По просьбе следствия была проведена стационарная психиатрическая судебная экспертиза. Ее результат показал, что молодой человек страдает психическим расстройством и нуждается в принудительном лечении. Уголовное дело направлено в суд.

Напомним, зимой этого года стало известно, что калининградские участковые установил личность подозреваемого в осквернении храма на площади Калинина. По оперативным данным, мужчина был замечен в подобных преступных деяниях и на территории Литвы, откуда его депортировали зарубежные правоохранительные органы за аналогичное осквернение церкви.

Напомним, в ноябре прошлого года перед судом предстали двое жителей Балтийска. Ночью в августе 2012 года 22-летний и 17-летний парни исписали стены Свято-Георгиевского Морского Собора, расположенного на улице Адмирала Кузнецова в Балтийске, экстремистскими надписями и оккультными символами, а затем облили двери храма жидкостью для розжига и керосином и подожгли. Огонь вскоре заметил водитель местного таксопарка, который принял участие в тушении пожара.





также в рубрике ] мы: