Итоги конференции КСГПЦР и Института Европы РАН

Итоги конференции КСГПЦР и Института Европы РАН
20 Сентября 2014

18 сентября в Москве, в Большом зале Ученого совета Института Европы РАН состоялась  конференция:  «Социальное партнерство государства и религиозных объединений: доверие как одна из основ развития гражданского общества».

 Организаторами конференции выступили: Консультативный совет глав протестантских церквей России и Центр по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН.

В конференции приняли участие представители органов власти, религиозных объединений, средств массовой информации.

Участники конференции обсудили проблемы доверия, существующие в настоящее время между обществом, государством и религиозными объединениями.

В докладах, прозвучавших на мероприятии, неоднократно отмечались особенности государственно-церковных отношений в нашей стране сегодня.

Благодаря тому, что среди участников конференции были представители как религиозного, так и научного сообществ  проблемы и возможные пути их решения, рассматривались как с социальной, так и с богословской точек зрения.

Прозвучали доклады на темы: социальное партнерство государственных органов и поместных церквей, участие церквей в жизни общества, патриотическое служение церквей, а также настоящее и будущее межконфессионального диалога в России.

В докладе Епископа Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания России (ЕЛЦ АИ) Константина Андреева прозвучала такая новая для нашего общества тема как: «Закрепление института религиозной тайны как гарантия не вмешательства государства во внутреннюю автономию религиозных организаций».

 

 

Пресс-служба КСГПЦР





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru