О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Госдума во втором чтении приняла законопроект о местах проведении религиозных мероприятий

  версия для печатиотправить ссылку другу
Госдума во втором чтении приняла законопроект о местах проведении религиозных мероприятий
9 Октября 2014

В ходе пленарного заседания депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о свободе совести и о религиозных объединениях. Документ включает в себя перечень мест, где религиозные организации смогут проводить богослужения и различные религиозные обряды.

Председатель Комитета по делам общественных объединенийи религиозных организаций Ярослав Нилов напомнил, что документ был принят в первом чтении пятнадцатого ноября прошлого года. «В документе уточняется список мест, где религиозые организации смогут осуществлять богослужения, другие религиозные обряды и церемонии без предварительного уведомления органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органов МСУ», — сообщил Нилов.

По его словам, в данный перечень предлагается включить культовые помещения, здания, сооружения и земельные участки, места поломничества и земельные участки, на которых расположены объекты, имеющие подходящие помещения для проведения богослужений и религиозных обрядов и церемоний, принадлежащие религиозным организациям на праве собственности или предоставленные им на ином имущественном праве для осуществления их установленной деятельности. «В иных случаях публичные богослужения, религиозные обряды и церемонии, включая молитвенные и религиозные собрания, проводимые в общественных местах и требующие принятия мер для обеспечения общественного порядка и безопасности, будут осуществляться в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций», — отметил глава думского комитета.

источник: Парламентская газета






также в рубрике ] мы: