Минюст уточнил права адвокатов на получение информации

Минюст уточнил права адвокатов на получение информации
17 Октября 2014

Этикой и стандартами адвокатской деятельности зай­мет­ся специальная комиссия — коллегиальный орган палаты адвокатов, такие поправки в закон об адвокатуре подготовил Мин­юст (проект опубликован на портале раскрытия информации). Комиссия по этике получит право разрабатывать и утверждать стандарты качества оказания квалифицированной юридической помощи, давать обязательные для выполнения рекомендации по вопросам применения профильного закона и обобщать дисциплинарную практику. Кроме того, она сможет по представлению совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) пересматривать решения региональных палат по дисциплинарным производствам (как правило, это запросы о лишении адвокатского статуса). Сейчас лишить адвоката статуса может только совет адвокатской палаты и обжаловать это решение можно только в суде.

В состав комиссии войдут девять адвокатов (от ФПА и региональных палат, а также люди, «обладающие безупречной репутацией и высоким авторитетом в адвокатском сообществе»), по два человека от Минюста и НКО и два ученых, имеющих степень по юриспруденции и ученое звание. Председателя комиссии будет избирать Всероссийский съезд адвокатов по представлению ФПА. Также ФПА получит право инициировать (в том числе по представлению Минюста) досрочный роспуск совета региональной палаты и приостановить полномочия ее президента до созыва внеочередной конференции — например, в случае неисполнения им в течение двух месяцев предписания, «содержащего требование об исполнении настоящего закона».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что основная его цель — устранение нарушений права адвокатов на запрос сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи. Действительно, поправки обязывают госорганы, компании и кредитные учреждения предоставлять адвокатам информацию по запросу и предусматривают административную ответственность за отказ (штраф для должностных лиц — от 5000 до 10 000 руб., для юрлиц — 20 000-30 000 руб.). Но незаконное использование или разглашение информации будет грозить адвокату лишением статуса.

Получить официальные комментарии ФПА не удалось. Источник в палате говорит, что ее представители входили в состав комиссии, готовившей эти поправки, и вносили свои предложения — в частности, речь давно идет об усилении веса адвокатского запроса и закреплении исключительного права адвокатов на судебное представительство. Но учли далеко не все. А вот идея создания спецоргана, чтобы следить за соблюдением профессиональной этики, обсуждалась около года назад и не была поддержана адвокатским сообществом, вспоминает собеседник.

Вице-президент ФПА Владислав Гриб говорит, что совет палаты планирует обсудить предложения Мин­юста на заседании 29 ноября. Лично он считает, что получился «перебор»: нет очевидной необходимости создавать еще один орган, тем более что он все равно сможет принимать решения только при поддержке совета ФПА. Член совета адвокатской палаты Москвы Роберт Зиновьевотмечает «излишнюю жесткость и формализованность» нормы об ответственности адвокатов.


источник: Ведомости 





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru