Пакистанский суд подтвердил смертный приговор христианке Биби

Пакистанский суд подтвердил смертный приговор христианке Биби
21 Октября 2014

Высокий суд Лахора, Пакистан, отклонил апелляцию, поданную адвокатами христианки Азии Биби, и оставил в силе смертный приговор, вынесенный ей по обвинениям в богохульстве. Об этом сообщает BBC News. Теперь адвокаты осужденной планируют обжаловать вердикт в Верховном суде страны.

Азия Биби была приговорена к высшей мере наказания в 2010 году. Тогда ее признали виновной в том, что она сделала оскорбительные комментарии о пророке Мухаммеде во время спора с мусульманкой. Сама Биби отрицала все обвинения в свой адрес, говоря, что была осуждена за спор с женщиной из-за кружки с водой.

По данным портала "Русская планета", в 2009 году христианка вместе со своими соседями работала на сборе ягод Фалса. Ее попросили дойти до колодца и набрать воды, она сделала это, по пути нашла металлическую кружку и зачерпнула ей воды из емкости, чтобы попить. Одна из мусульманок, увидевших это, обвинила Биби в том, что она не может пить из одной емкости с исповедующими ислам, поскольку она – "нечистая".

В результате завязался спор, в ходе которого Биби сказала: "Я верю в свою религию и Иисуса Христа, умершего на кресте за грехи человечества. Что ваш пророк Мухаммед сделал для спасения человечества?"

После этого кто-то из очевидцев донес на Биби мусульманскому клирику, а толпа избивала женщину и ее родственников, пока их не эвакуировала полиция. Позже против христианки было начато расследование, а сама она была арестована.

Приговор Биби, вынесенный в 2010 году, вызвал осуждение по всему миру. В 2011 году губернатор провинции Педжаб Салман Тасир и министр по делам национальных меньшинств Шахбаз Бхатти выступили с критикой судебного процесса против христианки и призвали власти Пакистана реформировать законы о богохульстве. После этого политики были убиты.

Богохульство является очень чувствительным вопросом в Пакистане. Многие критики утверждают, что законы об оскорблении ислама зачастую используются, чтобы свести личные счеты, а также что представители национальных меньшинств нередко подвергаются несправедливому преследованию.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru