ГД отклонила законопроект о запрете рекламы услуг экстрасенсов на ТВ, радио и в интернете

ГД отклонила законопроект о запрете рекламы услуг экстрасенсов на ТВ, радио и в интернете
22 Октября 2014

Госдума отклонила законопроект, запрещающий рекламу гадалок, экстрасенсов и магов на радио и ТВ. С соответствующей инициативой ранее выступили депутаты Михаил Сердюк ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ).

Помимо ограничений на радио и ТВ, парламентарии предложили блокировать интернет-страницы, рекламирующие подобные услуги, внося их в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. Также, по мнению депутатов, необходимо "ввести временные ограничения на трансляцию программ об экстрасенсах, запретив их демонстрацию в дневное время". "Такие передачи нужно показывать только ночью в короткий период с 23 до 4 часов по местному времени, а также помечать как развлекательные", - сказал автор законопроекта Михаил Сердюк, представляя законопроект депутатам.

"За два-три года количество экстрасенсов, магов, колдунов, шаманов и прочих "экспертов" выросло до 1 млн человек", - указал он, добавив, что смертельных случаев из-за обращений к оккультистам "все больше и больше".

Профильный комитет Госдумы по информполитике рекомендовал отклонить законопроект. В числе оснований в заключении комитета указывалась его непроработанность и то, что целый ряд терминов, в частности "гадалки", "маги", "экстрасенсы", не определены законодательством РФ. По мнению экспертов, это может привести "к неоднозначному их толкованию в правоприменительной практике".

Первый зампред комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов ("Единая Россия") также указал, что "формулировки в документе не выверены". В то же время парламентарий предложил совместно доработать документ в рамках рабочей группы, чтобы "законопроект отвечал всем нормам и был бы поддержан Госдумой".

источник: ТАСС






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru