О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Родители детей на домашнем обучении судятся из-за отмены компенсаций

  версия для печатиотправить ссылку другу
Родители детей на домашнем обучении судятся из-за отмены компенсаций
10 Ноября 2014

Родители учащихся на дому стали подавать иски к столичным школам. Причиной послужил закон об образовании, принятый в сентябре прошлого года. Согласно ему, школы не должны выплачивать денежные компенсации родителям детей, которые учатся на домашнем обучении.

По словам члена движения «Семейное образование» Светланы Днепровской, отказ от выплат государство объясняло по-разному. «Сначала говорили, что так как ученики на семейном образования, то они находятся вне контингента школы, соответственно, никаких выплат не положено. Ведь школе выделяются средства только на тех детей, которые входят в школьный контингент. Затем появилась версия о том, что родители таких учеников тратят деньги на алкоголь, а не на образование, однако то же самое можно сказать и про другие социальные выплаты. Несмотря на все протесты родителей и возражения юристов по поводу того, что федеральный закон не определяет привязку денежных выплат к вхождению в контингент, школы продолжали утверждать, что выплаты не положены», — рассказала она.

Один суд по этому делу уже закончился победой родителей. Они получили около 80 тысяч рублей за питание двух детей, находящихся на домашнем обучении.Еще один иск будет рассматриваться в суде в ближайшее время. Обращения в суд готовят еще 15 человек.

На сегодняшний день около из городского бюджета на каждого ученика выделяется от 60 тысяч до 120 тысяч рублей в зависимости от особенностей школы и количества детей в классе. При этом 3 тысячи детей школьного возраста в Москве получают образование на дому.

источник: йод






также в рубрике ] мы: