О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В религиозные организации могут вновь "вернуть" членство

  версия для печатиотправить ссылку другу
29 Ноября 2014

Пояснительная записка
к проекту федерального закона

«О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1.09.14 вступил в силу Федеральный закон от 05.05.14 № 99-ФЗ “О внесении изменений в главу 4 Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ”.

Новая редакция главы 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает нормы, определяющие гражданско-правовое положение религиозных организаций.

Вместе с тем, правовое положение религиозных организаций определяется также Федеральным законом “О свободе совести и о религиозных объединениях” (пункт 2 статьи 123.26 ГК РФ) и Федеральным законом “О некоммерческих организациях”.

В этой связи положения специальных законов необходимо привести в соответствие с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в отдельные нормы указанных законодательных актов в целях приведения их в соответствие с новой редакцией главы 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предлагается также внести изменения в отдельные положения новой редакции главы 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации в целях учета положений статьи 14 Конституции Российской Федерации, согласно которой религиозные организации отделены от государства.

В соответствии со статьей 65.1 ГК религиозные организации отнесены к числу унитарных юридических лиц, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства.

Однако, согласно пункту 5 статьи 4 Федерального закона “О свободе совести и о религиозных объединениях”, в силу конституционного принципа отделения религиозных объединений от государства, религиозное объединение создается и осуществляет свою деятельность в соответствии со своей собственной иерархической и институционной структурой, выбирает, назначает и заменяет свой персонал согласно соответствующим условиям и требованиям и в порядке, предусматриваемом своими внутренними установлениями.

В этой связи учредители религиозных организаций могут стать их участниками (членами) в случаях, предусмотренных уставами и внутренними установлениями религиозных организаций. Поэтому в части 2 статьи 123.26 ГК РФ следует предусмотреть положение, согласно которому вопросы участия (членства) учредителей и иных юридических или физических лиц в религиозных организациях должны определяться учредительными документами и (или) внутренними установлениями религиозных организаций.

Согласно части 5 статьи 50 ГК РФ «некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью».

Согласно пункту 2 статьи 66.2 ГК РФ в новой редакции, необходимое имущество может быть сформировано в виде “денежного вклада” либо “неденежного вклада”, подлежащего оценке независимым оценщиком.

В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 6.12.2011 “деятельность религиозных организаций не связана с регулярным осуществлением операций по банковским счетам”. Многие религиозные организации, расположенные, прежде всего, в сельской местности, таких операций не осуществляют. Соответственно, обособленного имущества в виде “денежного вклада” они не имеют.

Кроме того, религиозные организации, как правило, обладают имуществом на праве пользования и не имеют его в собственности. Таким образом, в большинстве случаев у них отсутствует возможность сформировать “неденежный вклад”.

Важно отметить, что основной деятельностью религиозных организаций является религиозная деятельность, поэтому к религиозным организациям не следует автоматически применять нормы, разрабатываемые для коммерческих или иных организаций, имеющих другие основные функции (извлечение и распределение дохода, государственную и общественную деятельность и тому подобное).

Религиозные организации осуществляют сбор и получение пожертвований граждан и организаций, в том числе в связи с совершением религиозных обрядов и распространением религиозной литературы, а также иных предметов религиозного назначения. Данная деятельность носит безвозмездный характер и не связана с расчетами с кредиторами .

Предусмотренное части 5 статьи 50 ГК требование об обязательном наличии у религиозной организации обособленного имущества рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью, может поставить на грань ликвидации большинство приходских общин, расположенных, как правило, в сельской местности и не имеющих банковских счетов и имущества на праве собственности.

В связи с этим существует необходимость внесения в главу 4 части первой ГК РФ изменений и дополнений, направленных на вывод религиозных организаций из-под действия части 5 статьи 50 ГК и, соответственно, части 3 статьи 50.1 ГК (в части необходимости включения в решение о создании религиозной организации сведений о размере, способах и сроках образования имущества религиозной организации).


Вносится депутатами

Государственной Думы

А.Д.Жуковым;

С.А.Гавриловым;

Е.Б.Мизулиной;

Я.Е.Ниловым;

С.А.Поповым

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон

«О свободе совести и о религиозных объединениях» и

отдельные законодательные акты Российской Федерации

Статья 1.

Внести в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» следующие изменения:

1) В статье 8:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица. Вопросы участия (членства) учредителей и иных юридических или физических лиц в религиозных организациях определяются учредительными документами и (или) внутренними установлениями религиозных организаций.»;

б) дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

«Порядок образования органов религиозной организации и их компетенция, порядок принятия решений этими органами, а также отношения между религиозной организацией и лицами, входящими в состав ее органов, определяются уставом и внутренними установлениями (другими внутренними документами) религиозной организации.»;

2) В статье 9:

Пункт 1 изложить в следующей редакции:

«Учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации, объединенных в религиозную группу, у которой имеется подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданное органами местного самоуправления, или подтверждение о вхождении в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания, выданное указанной организацией. Учредитель (учредители) религиозной организации может выполнять функции органа управления или членов коллегиального органа управления данной религиозной организации в порядке, установленном уставом и внутренними установлениями религиозной организации.»

3) В статье 14:

а) название изложить в следующей редакции:

«Приостановление деятельности религиозного объединения, ликвидация и реорганизация религиозной организации, запрет на деятельность религиозного объединения в случае нарушения ими законодательства.»

б) дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

«Реорганизация религиозной организации осуществляется по основаниям и в порядке, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации. Религиозная организация не может быть преобразована в юридическое лицо другой организационно-правовой формы.»

Статья 2.

Внести в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» следующие изменения:

1). В статье 6:

Пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Учредители, участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Учредители, участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не отвечают по обязательствам указанных организаций (объединений), а указанные организации (объединения) не отвечают по обязательствам своих учредителей, участников (членов).»

Статья 3.

Внести в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст. 3301; 1999, № 28, ст. 3471; 2005, № 1, ст. 18; 2006, № 31, ст. 3437; № 45, ст. 4627; № 52, ст. 5497; 2007, № 7, ст. 834; 2008, № 17, ст. 1756; 2009, № 1, ст. 20; № 52, ст. 6428; 2011, № 49, ст. 7041) следующие изменения:

1) В статье 50:

В части 5 после слов «и частного учреждения» дополнить словами «а также религиозных организаций»;

2) В статье 50.1:

Часть 3 изложить в следующей редакции:

«В решении об учреждении юридического лица указываются сведения об учреждении юридического лица, утверждении его устава, об избрании (назначении) органов юридического лица, а также, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица.

В решении об учреждении корпоративного юридического лица (статья 65.1) указываются также сведения о результатах голосования учредителей по вопросам учреждения юридического лица, о порядке совместной деятельности учредителей по созданию юридического лица.

В решении об учреждении юридического лица указываются также иные сведения, предусмотренные законом.»;

3) В статье 123.26. :

Часть 2 изложить в следующей редакции:

«Настоящий Кодекс определяет гражданско-правовое положение религиозных организаций.

Правовое положение религиозных организаций определяется также законом о свободе совести и о религиозных объединениях.

Религиозные организации действуют в соответствии со своими уставами и внутренними установлениями, не противоречащими закону.

Вопросы участия (членства) учредителей и иных юридических или физических лиц в религиозных организациях определяются учредительными документами и (или) внутренними установлениями религиозных организаций. Порядок образования органов религиозной организации и их компетенция, порядок принятия решений этими органами, а также отношения между религиозной организацией и лицами, входящими в состав ее органов, определяются в соответствии с законом о свободе совести и о религиозных объединениях уставом религиозной организации и внутренними установлениями (другими внутренними документами). В отношении религиозных организаций, а также лиц, уполномоченных выступать от имени религиозных организаций, членов коллегиальных органов религиозных организаций и лиц, определяющих действия религиозных организаций, положения статьи 53.1 не применяются.»

4) В статье 123.27:

Часть 2 изложить в следующей редакции:

«В решении об учреждении религиозной организации указываются сведения об учреждении религиозной организации, утверждении ее устава, об избрании (назначении) органов религиозной организации. Учредительным документом религиозной организации является устав, утвержденный ее учредителями или централизованной религиозной организацией.

Устав религиозной организации должен содержать сведения о ее виде, наименовании и месте нахождения, предмете и целях ее деятельности, составе, компетенции ее органов и порядке принятия ими решений, об источниках образования ее имущества, о направлениях его использования и порядке распределения имущества, остающегося после ее ликвидации, а также иные сведения, предусмотренные законом о свободе совести и о религиозных объединениях.»

Президент

Российской Федерации






также в рубрике ] мы: