О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура Кубани потребовала закрыть отделение "Свидетелей Иеговы" в Абинске

  версия для печатиотправить ссылку другу
Прокуратура Кубани потребовала закрыть отделение "Свидетелей Иеговы" в Абинске
18 Декабря 2014

Прокуратура Краснодарского края обратилась в суд с заявлением о ликвидации религиозной организации "Свидетели Иеговы" в городе Абинск. Ранее один из членов этой организации привлекался к административной ответственности за массовое распространение признанных экстремистскими материалов, сообщили в пресс-службе прокуратуры края.

В ведомстве отметили, что, несмотря на письменное предупреждение абинских "Свидетелей Иеговы" о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, данная организация продолжила распространять запрещенные книги, в том числе включенные в федеральный список издания, содержащие элементы экстремизма. Ранее в Краснодарском крае суд уже привлекал к ответственности женщину-врача из Брюховецкого района, проповедующую на работе учение "Свидетелей Иеговы".

В регионах России в этом году прошло несколько дел в отношении религиозной организации. Так, в ноябре Верховный суд РФ оставил без изменений решение о признании самарской религиозной организации "Свидетели Иеговы" экстремистской и о ее ликвидации.

В июле прокуратура Ивановской области запретила проведение трехдневных богослужений религиозной организации "Свидетели Иеговы" на территории спортивного комплекса в Иванове.

29 мая этого года Самарский облсуд удовлетворил иск прокурора области в отношении "Свидетелей Иеговы". Основанием для подачи иска послужило обнаружение экстремистских материалов, которые организация хранила с целью массового распространения.

источник: ТАСС






также в рубрике ] мы: