О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура заподозрила режиссера оперы Вагнера в оскорблении чувств верующих

  версия для печатиотправить ссылку другу
Прокуратура заподозрила режиссера оперы Вагнера в оскорблении чувств верующих
24 Февраля 2015

Прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении режиссера Тимофея Кулябина в связи с его постановкой оперы Вагнера «Тангейзер».

Опера «Тангейзер» идет в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (НГАТОиБ) с декабря 2014 года. Тимофей Кулябин перенес действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера кинорежиссером.

Дело было возбуждено после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в феврале направил жалобы губернатору, в прокуратуру и местное законодательное собрание, в которых обвинил постановку Кулябина в «унижении чувств верующих людей, оскорблении православной церкви и разжигании религиозной вражды».

По данным «Тайга.инфо», недовольство митрополита вызвало то, что в постановке оперы «не по назначению» используется христианская символика. Издание предположило, что речь идет о появляющемся в постановке плакате фильма «Венерин грот», который снялТангейзер-кинорежиссер. На плакате Иисус Христос изображен распятым между ног женщины, указывает «Тайга.инфо».

В постановлении о возбуждении административного дела, с которым удалось ознакомиться Colta, говорится, что по заявлению митрополита Тихона прокуратура провела проверку, исследовав материалы, предоставленные Новосибирским театром оперы и балета. В числе изученных материалов была и афиша «Венериного грота».

В части второй статьи 5.26 («Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях») говорится об «Умышленном публичном осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порче или уничтожению». За такое правонарушение предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 50 тысяч рублей для граждан (до 200 тысяч рублей для должностных лиц) либо обязательных работ на срок до 120 часов.

источник: Медуза





также в рубрике ] мы: