О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

КС предписал разработать механизм оспаривания актов официального толкования

  версия для печатиотправить ссылку другу
КС предписал разработать механизм оспаривания актов официального толкования
31 Марта 2015
Конституционный суд РФ (КС) во вторник огласил постановление, в котором предписал разработать механизм оспаривания актов официального толкования, принятых федеральными органами исполнительной власти и наделенных нормативными свойствами, говорится в материалах суда. 

КС признал не соответствующим Конституции РФ пункт 1 части 4 статьи 2 закона «О Верховном Суде РФ», который в настоящее время определяет компетенцию Верховного суда в рассмотрении жалоб исключительно на нормативно-правовые акты. 

«Федеральному законодателю предписано внести в действующее законодательство изменения, направленные на установление особенностей судебного рассмотрения дел об оспаривании актов федеральных органов государственной власти, которые не являются нормативными правовыми документами, но обладают нормативными свойствами», - говорится в материалах суда. 

КС пришел к выводу, что в настоящее время не установлены ни четкая компетенция, ни основания, ни условия и процессуальный порядок оспаривания актов официального толкования федеральных органов государственной власти, наделенных нормативными свойствами. 

Так отказ в судебном обжаловании этих актов допускается, если разъясняющий законодательство акт был принят без соблюдения формальных требований, предъявляемых к нормативно-правовым актам (регистрация Минюстом, официальное опубликование и другие). 

Таким образом, решил КС, создаются препятствия (как это было, например, в случае заявителя) для обжалования актов Федеральной налоговой службы (ФНС), что нарушает право налогоплательщиков на судебную защиту. 

До внесения изменений в законодательство КС предписал рассматривать судебные жалобы на такие акты официального толкования как на нормативно-правовые акты. Судебные решения по делу заявителя подлежат пересмотру. 

История вопроса 

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба ОАО «Газпром нефть». Компания пыталась оспорить в Верховном суде РФ и Высшем арбитражном суде письмо ФНС о налоге на добычу полезных ископаемых. Жалобы, однако, не были приняты к рассмотрению, поскольку в судах сочли, что письмо ФНС не может быть отнесено к нормативно-правовым актам. 

По мнению заявителя, документ имеет признаки нормативного правового акта, поскольку устанавливает не предусмотренную законом обязанность налогоплательщиков по перерасчету налога на добычу полезных ископаемых за прошедшие налоговые периоды. Документ обязывает к перерасчету налога после утверждения нормативов потерь полезных ископаемых, облагаемых налогом по льготной ставке. Перерасчет должен производиться и при уменьшении этих нормативов, что приводит к увеличению размера налога. 

Заявители полагают, что акты официального толкования, к которым по их мнению относится оспариваемое письмо ФНС, в силу нормативности своего значения, должны оспариваться как нормативно-правовые акты, фактически не будучи таковыми.

источник: РАПСИ





также в рубрике ] мы: