О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Верховный суд США решил юридический казус с хиджабом

  версия для печатиотправить ссылку другу
Верховный суд США решил юридический казус с хиджабом
2 Июня 2015

Суд США вынес в понедельник вердикт в пользу мусульманки Саманты Элауф, которая пожаловалась на то, что ее не приняли на работу в оклахомский филиал сети магазинов одежды Abercrombie & Fitch (A&F). Поводом для отказа со стороны работодателей стало то, что истица пришла на собеседование в хиджабе.

Иск от имени Саманты был подан американской Комиссией по равноправию при трудоустройстве (EEOC).

Как отмечает портал IslamToday, конфликт между Самантой и A&F продолжался более семи лет.

В 2008 году, когда девушка пришла на собеседование в магазин и набрала довольно неплохие баллы, ей отказали в трудоустройстве по причине "нестандартного внешнего вида". Под нестандартным видом подразумевался хиджаб, который носит Саманта. Региональный менеджер A&F объяснил, что ее внешний вид "не соответствует концепции магазина". Представитель магазина отметил, что не рассматривал кандидатуру Саманты, поскольку она пришла на собеседование в черном платке и ее вид показался ему "неправильным". Однако о том, что девушка – мусульманка, он ничего не знал.

Совет по американо-исламским отношениям совместно с другими мусульманскими организациями подал судебный иск в Верховный суд США от имени девушки. Кроме мусульманской общины, позицию Саманты поддержали представители христианской, иудейской и сикхской религий. Они предоставили суду письма в поддержку Элауф.

Представители сети магазинов, со своей стороны, неоднократно заявляли, что ношение хиджаба не соответствует принятому для торгового персонала дресс-коду.

Права девушки представляли юристы из EEOC, которые обосновывали позицию защиты тем, что права Саманты Элауф закреплены в Акте о гражданских правах 1964 года, который запрещает дискриминацию на рынке труда по религиозному признаку. Федеральный окружной суд согласен с этими правами и изначально принял вердикт в пользу Элауф. Однако в октябре 2013 года апелляционный суд в Денвере вынес решение против.

25 февраля этого года Верховный суд США заслушал дело о дискриминации мусульманки при трудоустройстве. Судьи поддержали Саманту Элауф. От имени девушки выступили представители EEOC, в течение часа приводившие аргументы в защиту девушки.

Перед судом был поставлен вопрос о том, должна ли была Элауф уведомить работодателя компании о своих религиозных убеждениях, так как, по словам компании, менеджер отказал девушке не из-за ее религиозной принадлежности, а из-за внешнего вида – хиджаба. Компания, в свою очередь, заявила, что с тех пор изменила положения в отношении головных уборов и позволила женщинам носить хиджабы во время работы.

Окончательное решение по делу Саманты отложили тогда на несколько месяцев, и вот сегодня вердикт в пользу девушки был оглашен.

Как отмечает Reuters, представители мусульманских общин США, выступавшие в поддержку Саманты, отметили, что в стране при найме на работу дискриминация в отношении последователей ислама - дело нередкое. Причем особенно часто поводом для отказа в работе служит именно хиджаб у женщин. В Комиссии по равноправию также подтвердили, что именно мусульмане подают больше всего жалоб такого рода.

источник: NEWSru.com






также в рубрике ] мы: