О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Минкультуры РФ: В вопросах использования объектов религиозного назначения нужен компромисс

  версия для печатиотправить ссылку другу
Минкультуры РФ: В вопросах использования объектов религиозного назначения нужен компромисс
4 Сентября 2015
Светское общество должно находить компромиссы с Церковью в вопросах использования таких памятников, истории и культуры, как Исаакиевский собор, заявил заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов.

"Был указ, подписанный еще Ельциным, по которому мы обязаны по требованию Русской православной церкви передавать объекты религиозного значения в Церковь, его никто не отменял. У власти здесь возникает двоякая позиция: с одной стороны, есть указ, который мы обязаны исполнять, с другой - понятно, что это (Исаакиевский собор - "ИФ") величайший музей, который интересен для посещения всем гражданам, гостям нашего государства", - заявил Г.Пирумов "Интерфаксу" в четверг.

Он подчеркнул, что в таких случаях надо искать компромисс между интересами Церкви и светского общества.

"Можно привести в пример Новодевичий монастырь: есть совершенно понятный механизм взаимодействия, там идут и богослужения, и светское общество может его использовать в целях экскурсий. Надо какие-то искать решения. Что касается Исаакиевского собора, сейчас Русская православная церковь вправе подать в суд, и суд примет решение в их пользу, но я полагаю, Церковь на этот шаг не пойдет", - сказал замминистра.






также в рубрике ] мы: