О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Роскомнадзор начал блокировку сайта Российской Православной Церкви (Синод Митрополита Дамаскина - РосПЦ(Д))

  версия для печатиотправить ссылку другу
Роскомнадзор начал блокировку сайта Российской Православной Церкви (Синод Митрополита Дамаскина - РосПЦ(Д))
7 Сентября 2015

Роскомнадзор вынес решение 2 сентября заблокировать ряд страниц официального сайта Российской Православной Церкви (Синод Митрополита Дамаскина (Балабанова) - РосПЦ(Д)) "Исповедник.Com". Причиной этого решения, как сообщает "Коммерсантъ", послужили опубликованные на сайте материалы, которые были признаны "экстремистскими" и попали в реестр запрещенных сайтов Министерства юстиции РФ.

В 2012 году Первомайский районный суд г. Кирова признал официальный сайт РосПЦ(Д) "экстремистским" по требованию прокуратуры. Поводом для данного заключения стала публикация на сайте текста брошюры под названием «Российская Православная Церковь и современная предантихристова эпоха. Вероисповедная концепция Российской Православной Церкви».

Брошюра была признана экстремистской в 2009 году по причине содержания в ней обоснования действий, «направленных на изменение государственного строя в России», а также «наличия пропаганды превосходства православной монархии и неполноценности других форм государственной власти».

Как уточняет корреспондент "Портала-Credo.Ru", cреди заблокированных Роскомнадзором 2 сентября материалов - "Краткое изложение учения Церкви о государственной власти" (где, в частности, говорится: "В отличие от Православного Самодержавия, все другие существующие формы государственности есть учреждения не Божии, а человеческие"); "Декларация митр. Сергия (Страгородского) и его «Синода» о признании советской власти" (полный текст документа без комментариев); "Российская Православная Церковь и современная предантихристова эпоха" - вероисповедная концепция РосПЦ(Д) в 7 частях.

Как заявлял ранее предстоятель этого "осколка" РПЦЗ Митрополит Дамаскин, после соответствующих решений судов в вероисповедную концепцию РосПЦ(Д) были внесены коррективы и ныне действующий ее текст не является "экстремистским". "Соглашательская" позиция Митрополита Дамаскина была осуждена некоторыми клириками и мирянами РосПЦ(Д). Сама эта юрисдикция образовалась в 2007 году в результате распада РосПЦ (первоиерарх - Митрополит Антоний (Орлов)), которая, в свою очередь, сформировалась осенью 2006 г. из части РПЦЗ(В) - "витальевской ветви" РПЦЗ, категорически не признававшей сближения ее "лавровской ветви" с Московской патриархией.

источник: Портал-Кредо






также в рубрике ] мы: