О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Для православных иностранцев могут упростить получение российского паспорта

  версия для печатиотправить ссылку другу
Для православных иностранцев могут упростить получение российского паспорта
8 Сентября 2015
Иностранцам, законно проживающим в России и имеющим источник дохода, свободно владеющим русским языком и исповедующим православие, хотят упростить процедуру получения российского гражданства.

Соответствующие поправки в закон "О гражданстве РФ" внесет в осеннюю сессию зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев, пишет во вторник газета "Известия".

"Вопрос вероисповедания мигрантов также важен: почему мы его не учитываем? В Европе уже наелись мультикультурализма. Православных в России большинство. Нам комфортнее, если вокруг будут появляться ментально близкие люди. Церковь отделена от государства, но государство обязано учитывать интересы большинства", - заявил депутат.

Как напоминает издание, сегодня закон позволяет без необходимых пяти лет проживания получить гражданство лицам, которые, в частности, родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР, состоят в браке с гражданином России не менее трех лет, являются нетрудоспособными и имеют дееспособных детей, достигших 18 лет и являющихся российскими гражданами, являются вдовой (вдовцом) гражданина России и имеют ребенка гражданина РФ, имеют недееспособных и достигших 18-летнего возраста детей - российских граждан.






также в рубрике ] мы: