О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Защита Немцова оспорит переквалификацию дела на религиозную вражду

  версия для печатиотправить ссылку другу
Защита Немцова оспорит переквалификацию дела на религиозную вражду
10 Сентября 2015
Для переквалификации убийства Бориса Немцова с убийства по найму на убийство по мотивам религиозной ненависти нет оснований, заявил адвокат Вадим Прохоров.

Защита убитого политика Бориса Немцова не видит оснований для возможной переквалификации обвинений предполагаемым исполнителям преступления с убийства по найму на убийство по мотивам религиозной ненависти, заявил РИА Новости адвокат Вадим Прохоров.

Всего по делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова.

"Пока, на данный момент, этого не произошло, но если произойдет — это будет очень прискорбно. Следствие, таким образом, распишется в собственном бессилии установить заказчиков и исполнителей преступления. Кроме того, доказать эту версию в суде будет очень сложно", — сказал адвокат.

Прохоров напомнил, что при обвинении по мотиву религиозной вражды организаторов и заказчиков искать необходимости нет — исполнители сами могли спланировать все преступление. При обвинении в убийстве по найму должны быть установлены лица, заплатившие за преступление.

"На сегодняшний день все задержанные проходят как убийцы по найму, что они не тянут на заказчиков и организаторов, это совершенно очевидно, и об этом мы сразу говорили. Религиозный мотив также не выдерживает критики. Во-первых, Немцов избегал разговоров на такие темы. Он лишь высказался в поддержку Charlie Hebdo и при задержании предполагаемых исполнителей эта версия всплывала, но в ходе расследования эта версия была полностью опровергнута самим следствием. Следствие само достоверно установило, что вся подготовка к преступлению — сняли квартиру, наняли машину и т.д. — происходила за два месяца до Charlie Hebdo", — сказал Прохоров.

Защитник отметил, что если следствие все же переквалифицирует действия задержанных, то защита Немцова оспорит это в судебном порядке.

"Будем с этим бороться всеми возможными процессуальными способами", — сказал он.


источник: РИА Новости





также в рубрике ] мы: