О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

СКР начал проверку работ Сидура из Манежа на признаки возбуждения ненависти

  версия для печатиотправить ссылку другу
СКР начал проверку работ Сидура из Манежа на признаки возбуждения ненависти
28 Сентября 2015

Следственный комитет России начал проверку фондов музейно-выставочного объединения "Манеж" на предмет наличия в работах Вадима Сидура признаков возбуждения ненависти, сообщил в субботу "Интерфаксу" источник, близкий к музейным кругам Москвы.

СКР попытается установить наличие в работах признаков унижения человека либо группы лиц по признакам отношения к религии.

В "Манеже" подтвердили факт проверки и уточнили, что первая проверка прошла в пятницу.

Ранее сообщалось, что 14 августа "православные активисты" во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым ворвались на выставку "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже. Они заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и разрушили некоторые из них.

На выставке были представлены, в частности, работы Сидура.

Тверской суд Москвы арестовал Цорионова на десять суток, признав его виновным в мелком хулиганстве.

Свидетель, сотрудник полиции, который задерживал Цорионова, заявил в суде, что на выставке тот вел себя "агрессивно и возбужденно". "Цорионов хватал за руку женщину и говорил ей, что хочет показать, где именно на выставке оскорбляют чувства верующих. Также он просил вызвать полицию, так как, по его мнению, здесь оскорбляют чувства верующих", - сказал свидетель.

По словам сотрудника полиции, на выставке он видел, как Цорионов хватал экспонаты руками и тем самым демонстрировал свое явное неуважение к обществу. Он также сообщил суду, что составил рапорт о задержании активиста и доставил его в отдел полиции.

В свою очередь Цорионов в суде заявил, что слова сотрудника полиции не соответствуют действительности.

"Я никого не трогал, не хватал экспонаты. Я лично вызвал сотрудников полиции, так как на выставке происходило уголовное преступление по статье 148 УК РФ (Оскорбление чувств верующих)", - сказал он.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который посетил выставку, счел часть ее экспонатов оскорбительными, ряд православных верующих обратились в прокуратуру и министерство культуры с просьбой инициировать проверку выставки.

В свою очередь руководители ряда крупнейших российских музеев потребовали наказать активистов, нанесших ущерб выставке. Соответствующее открытое письмо подписали директор ГМИИ имени А.С.Пушкина Марина Лошак, глава Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, руководитель Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин, директор Политехнического музея Юлия Шахновская, директор ВДНХ Екатерина Проничева и другие представители культурных учреждений России.

источник: Интерфакс






также в рубрике ] мы: