О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

ДОКУМЕНТ: "Мы заявляем о нарушении наших конституционных прав". Обращение жителей Валаама, изгоняемых монастырем РПЦ МП, к уполномоченному по правам человека в республике Карелия А.С. Шарапову

  версия для печатиотправить ссылку другу
ДОКУМЕНТ: "Мы заявляем о нарушении наших конституционных прав". Обращение жителей Валаама, изгоняемых монастырем РПЦ МП, к уполномоченному по правам человека в республике Карелия А.С. Шарапову
1 Октября 2015

В 2014-2015 гг. наша семья (проживаем в Зимней гостинице, жилом доме) была подвергнута судебной процедуре с целью лишения права соцнайма, выселения и снятия с регистрации. Истцом выступала монастырская структура ООО «СЭНТ», третьей стороной Валаамский монастырь. Директор СЭНТа Скобелева в беседах с местными жителями сообщала, что ей было приказано «избавиться от Ярового, остальные выселяются за компанию». Она же в ноябре 2014 г. поставила Смирновой ультиматум – либо заявление на переезд, либо суд. В то же время юрист монастыря из СПб в суде под протокол заявил, что наша семья была выбрана «случайно», будут выселены еще 20% жителей Зимней, так экономятся бюджетные средства для покупки квартир.

Официальным же основанием иска было якобы наше непроживание в помещении. Мы представили все доказательства того, что никто из нас не расторгал добровольно договор соцнайма, а если и выезжал из квартиры, то имел на это причины: учеба в университете (Я. Юрна), работа по проектам, грантам, изданиям книг (к.ист.наук О.А .Яровой), выезд на лечение (Смирнова И.А.). Вот хронология событий:

Ноябрь 2014 г. Первый иск СЭНТа оставлен без рассмотрения, истец признан ненадлежащим.

Март–май 2015 г. Второй судебный цикл с новым судьей. Несмотря на отсутствие у СЭНТа документов, необходимых для признания его надлежащим истцом, судья и прокурор начинают рассматривать дело по существу. Поддержать нас в суде выехали на материк четверо соседей по Валааму. К показаниям двоих из них суд относится критически вследствие их « якобы неприязненного отношения к монастырю», что на самом деле никак не следует из их речи. Появляются оформленные задним числом документы СЭНТа на право представительства в суде, их принимают как должное. СЭНТ представляет сфабрикованные свидетельства (т.н. показания свидетелей, придуманные самой гражданкой Скобелевой, как выяснилось впоследствии).

26.05.2015. Судья удовлетворяет иск монастыря относительно троих человек: лишают права на жилье Яану Юрна, уроженку Валаама, в настоящий момент безработную, соответственно, ее малолетнюю дочь Алису и О.А. Ярового, пенсионного возраста, не имеющего иного постоянного источника дохода. Все трое не имеют никакого жилья ни на каком праве. Суд отклоняет иск монастыря о выселении Смирновой И.А. Прокурор города в своих Возражениях против иска монастыря подтверждает доказательства постоянного проживания Смирновой И.А. в квартире на Валааме.

Июнь 2015 г. Стороны подают апелляционные жалобы.

11 августа 2015. Верховный Суд РК изучает жалобы: наши апелляции практически не рассматриваются. Совершенно явно прокурор, судьи, представитель монастыря соединяют усилия, чтобы поколебать доказательства Смирновой И.А., запрашивают медицинские карты, производят опросы соседей, привлекают участковых полицейских.

4 сентября 2015. СЭНТ представляет подложные справки (например, наш сарай, который закреплен за нами в 2004, записан на чужого человека: т.е. хозяйства не ведем, дрова не держим). В «вину» Смирновой поставлено то, что марте-апреле 2014 г., она, пользуясь правом на диспансеризацию (по году рождения), проходила специалистов, в т.ч. редких (гематолог), в Петрозаводске: справку о дровах-сараях суд принял, медицинскую справку – отклонил. Вопиющим образом искажены показания соседей родителей Смирновой (Петрозаводск), заявивших, что И.Смирнова проживает и работает на Валааме и «очень редко» приезжает (судья посчитала, что они написаны НЕРАЗБОРЧИВО). Было очевидно, что решение о выселении четвертого члена семьи – в угоду монастырю – принято заранее. В результате Смирнова, являющаяся специалистом по Валааму, лишена права заниматься своей профессиональной деятельностью, которой она занималась более 30 лет, и остается без средств к существованию. Судья Душнюк посоветовала ей ездить на Валаам с экскурсантами – проживая при этом, наверное, на сортавальском причале!

Такой результат судов вызвал волну возмущения на острове, где нас прекрасно все знают – как соседей и как специалистов, научных работников, авторов нескольких книг по Валааму. Люди, не веря заказным судам, стали жаловаться в СМИ, писать петиции президенту (около 1700 подписей).Оголтелая деятельность монастырского СЭНТа видна уже по тому факту, что к нам фактически приставлен местный полицейский, т.е. мы находимся под надзором. При этом он выбирает моменты, когда мы уезжаем, например, на суд (4 сентября), пишет в суды отчеты о нашем отсутствии, ссылаясь при этом на мифических соседей, которые якобы показывают, что мы проживаем в квартире только летом.

Мы заявляем о нарушении наших конституционных прав – на жилище, на труд, обучение, медицинское обслуживание, лечение, отдых, права выбора места жительства и на свободу перемещения, тайну частной жизни. Каждое из прав человека должно быть безусловно и независимо от других прав, должно гарантироваться и поддерживаться параллельно с остальными правами, одновременно. В нашей же ситуации каждый из нас был поставлен перед выбором: Олег Яровой, кандидат исторических наук, должен был выбирать между правом на труд и правом на жилище, Ирина Смирнова — между правом на здоровье и правом на жилище, Яана Юрна — между правом на образование (для себя и дочери) и всё тем же правом на жилище. Считаем такую ситуацию вопиющей и прямо противоречащей принципам правового государства

Уверены, что самым грубым образом было нарушено также наше право на объективное, беспристрастное и справедливое судебное решение. Этот подлый и циничный процесс является продолжением резонансной истории травли и выселения семьи Мускевичей (2008), наших коллег по государственному музею-заповеднику, которые до сих пор не имеют на Валааме квартиры или даже комнаты. Еще осенью 2014 года мы писали письма карельским чиновникам с просьбой решить эту проблему, из девяти подписей – три фамилии были наши. Спустя короткое время мы сами получили подобный судебный иск.

Смирнова Ирина Александровна, Юрна Яана Юхановна (мать малолетней Алисы Егоровны Меркушевой), Яровой Олег Аркадьевич (зарегистрированы по адресу: о. Валаам, ул. Центральная, д. 4, кв. 7)

источник: Портал Кредо






также в рубрике ] мы: