О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Понятие «политическая деятельность» в законе об НКО-«иноагентах» уточнят

  версия для печатиотправить ссылку другу
Понятие «политическая деятельность» в законе об НКО-«иноагентах» уточнят
2 Октября 2015

Владимир Путин на заседании Совета при президенте при правам человека в четверг согласился с тем, что понятие «политическая деятельность» в законе об НКО-«иноагентах» не должно быть размытым. Он готов рассмотреть предложения о совершенствовании закона, которые будут готовы до конца года.

Члены комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций готовы рассмотреть предложения по уточнению понятия «политическая деятельность« в законодательстве о некоммерческих организациях, выполняющих функцию иностранного агента, заявила зампред комитета Ольга Казакова.

«Конкретизировать понятие политической деятельности, конечно же, нужно. Начнется комитетская неделя — мы сразу же начнем работать и смотреть, как можно конкретизировать эту ситуацию, потому что, действительно, она уже назрела», — пообещала Казакова ТАСС. По ее словам, комитет рассмотрит предложения от представителей всех фракций.

Глава комитета, член фракции ЛДПР Ярослав Нилов отметил, что применение действующей нормы зачастую приводит к скандальным ситуациям, когда организации, не занимающиеся политической деятельностью, «подпадают под подозрение, и их определяют в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

источник: Парламентская газета






также в рубрике ] мы: