О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Представители различных конфессий на встрече в Пятигорске предложат создать федеральное министерство религий РФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
Представители различных конфессий на встрече в Пятигорске предложат создать федеральное министерство религий РФ
2 Октября 2015

Встреча на тему "Традиционные ценности. Православие и ислам – вместе против терроризма и экстремизма" состоится в Пятигорске.

В Духовном управлении мусульман Ставропольского края пояснили, что проблемой является признание ряда исламской религиозной литературы экстремистской. Многие мусульманские тексты признаются экстремистскими по причине "резонансных случаев непрофессионализма". В связи с этим появляются радикальные антироссийские точки зрения.

"Совсем недавно была признанной экстремистской книга "Мольба к Богу: ее значение и место в исламе", в августе в Южно-Сахалинском суде. Выделенные экспертами примеры, якобы содержащие экстремизм, являются дословными цитатами из Корана", – говорится в анонсе события.

Также отмечают в муфтияте Ставрополья, что подобные действия со стороны властей Российской Федерации вызывают недоверие к ним исламского общества.

В связи с этим решено было обратиться к властям федерального уровня, чтобы создать министерство религии, в котором будут работать богословы-патриоты.

Кроме того, участники круглого стола порекомендуют создать Совет по делам религий в СКФО с опорой на общественные организации, который будет разоблачать случаи "подрывной деятельности", когда экстремистскими будут признаваться почитаемые мусульманами книги. 

источник: Портал Кредо






также в рубрике ] мы: