О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Высший спецсуд Украины обязал пересмотреть приговор мобилизованному верующему

  версия для печатиотправить ссылку другу
Высший спецсуд Украины обязал пересмотреть приговор мобилизованному верующему
8 Октября 2015
Высший специализированный суд Украины вынес еще одно решение в пользу верующего, приговоренного к двум годам лишения свободы за невозможность проходить военную службу по религиозным убеждениям.

Благодаря этому постановлению суда верующий будет освобожден из СИЗО и снова направлен под домашний арест на время повторного рассмотрения дела в апелляционной инстанции, сообщает Институт религиозной свободы.

Как сообщал ИРС, 13 марта 2015 года Владимирецкий районный суд Ровенской области под председательством судьи Поровского В.А. в уголовном деле № 556/127/15-к наказал лишением свободы на 2 года (без смягчений) верующего, который сообщил о невозможности прохождения военной службы на основании своих религиозных убеждений.

При этом судья в тексте приговора сослался на то, что "обвиняемый не предоставил суду доказательств того, что член церкви ХВЕ [христиан веры евангельской] не может брать в руки оружие и защищать Родину". В то же время, заместитель военного комиссара Владимирецкого ОРВК по мобилизации сообщил в судебном заседании, что он не уполномочен заниматься "возвращением домой членов ХВЕ и других сектантов", поскольку это осуществляет областной военный комиссариат.

"Очевидно, что представление члена Церкви ХВЕ в отрицательном образе "сектанта" – не только должностным лицом ОРВК, но и даже в тексте судебного решения – вынесло на второй план его конституционное право на альтернативную (невоенную) службу", – прокомментировал этот приговор исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин.

Более того, Апелляционный суд Ровенской области, пересматривая это уголовное дело по жалобе обвиняемого, поставил ему в вину несоблюдение требований ч.2 статьи 9 Закона Украины «Об альтернативной (невоенной) службе». Однако эта статья прямо не касается случаев мобилизации и применяется военкоматами по аналогии, а потому не соблюдение этого порядка не может быть основанием для уголовного наказания, считает эксперт ИРС.

В итоге Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 29 сентября 2015 года в уголовном производстве № 12014180050000848 постановил отменить решение Апелляционного суда Ровенской области и направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Основной причиной такого решения стало то, что Апелляционный суд не исследовал должным образом все обстоятельства дела и доводы защиты. В частности, не было учтено состояние здоровья подсудимого и практика Европейского Суда по правам человека по делам о праве на отказ от военной службы по религиозным соображениям и замены ее альтернативной (гражданской) службой.

Адвокат юридического центра «Закон и Справедливость» Дмитрий Слипенко, который защищает верующего в этом деле, считает ожидаемым и справедливым такое решение Высшего специализированного суда Украины.

"Суд апелляционной инстанции существенно нарушил требования уголовного процессуального закона, поскольку не проверил доводы обвиняемого о том, что у него не было умысла на уклонение от призыва по мобилизации. Будучи верующим человеком, он только пытался воспользоваться своим конституционным правом на замену воинской обязанности во время мобилизации на альтернативную (невоенную) службу. Во время повторного рассмотрения апелляционный суд будет вынужден учесть эти и другие указания Высшего спецсуда Украины и, как ожидается, оправдать обвиняемого", – заявил адвокат.
Напомним, что в этом году Высший специализированный суд Украины по другому уголовному делу подтвердил право верующих на альтернативную службу по религиозным убеждениям даже во время мобилизации.

источник: ИРС





также в рубрике ] мы: