О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Аксенов: знакомство с докладом Госдепа о свободе религии в Крыму может "испортить аппетит"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Аксенов: знакомство с докладом Госдепа о свободе религии в Крыму может "испортить аппетит"
17 Октября 2015

Глава Крыма Сергей Аксенов не читал доклад Госдепартамента США, где говорится, что на территории полуострова отмечены нарушения свободы вероисповедания.

"Не читал я этот доклад и вам не советую, - сказал Аксенов в беседе с корр. ТАСС. - Там все вранье, и я это не читаю уже давно. Как профессор Преображенский (герой произведения Михаила Булгакова "Собачье сердце") говорил: "Не читайте советских газет перед едой - пропадет аппетит". Вот и вы не читайте доклады Госдепа, и будет все нормально".

Накануне госсекретарь США Джон Керри представил в Вашингтоне новый доклад Госдепартамента о свободе религии, в котором говорится, что после воссоединения Крыма с Россией на территории полуострова были отмечены неоднократные и серьезные нарушения свободы вероисповедания.

В документе утверждается, что в 2014 году "религиозные меньшинства в Крыму, включая Украинскую православную церковь Киевского патриархата (УПЦ-КП), Украинскую греко-католическую церковь и мусульман из числа крымских татар, подвергались преследованиям, запугиванию, задержаниям и избиениям". По сведениям авторов документа, местные власти "брали под свой контроль религиозную собственность УПЦ-КП и устраивали обыски в мечетях с конфискацией литературы, которую они считают экстремистской".

Доклад о свободе религии в мире составляется Госдепом и направляется в Конгресс 17-й год подряд. На основании выводов, содержащихся в этом документе, госсекретарь США может подготовить рекомендации о включении тех или иных стран и организаций в черный список наиболее злостных нарушителей свободы вероисповедания с последующим введением против них санкций.

источник: ТАСС






также в рубрике ] мы: