О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Законопроект о неподсудности священных текстов прошел в Госдуме первое чтение

  версия для печатиотправить ссылку другу
Законопроект о неподсудности священных текстов прошел в Госдуме первое чтение
26 Октября 2015
Госдума в пятницу приняла в первом чтении президентский проект закона, запрещающий признавать содержание и цитаты из Библии, Корана, Танаха и Ганджура экстремистскими материалами.

Законопроект предполагает внесение изменений в федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности".

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что Конституция РФ каждому гарантирует свободу совести, вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

Кроме того, в документе есть ссылка на преамбулу закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", согласно которой "именно христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России".

"В связи с изложенным и в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами", - подчеркивается в документе.

Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая отметила, что инициатива президента подтверждает "нашу приверженность сохранению и защите традиционных религий как источника государственности, цивилизации, национально-культурной традиции".

"Фактически мы подтверждаем равное уважение ко всем традиционным мировым религиям. Кроме того, мы обеспечиваем иммунитет государственной защиты, заявляя недопустимость сопряжения с экстремизмом религиозных святынь и Священных Писаний", - сказала И.Яровая журналистам в пятницу.

Как сообщалось, судья Южно-Сахалинского горсуда 12 августа по иску прокурора признала экстремистским материалом книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе". Поводом для этого стали цитаты из Корана. 

"Этот случай, связанный с попыткой запретить отдельные цитаты Корана, которые правоверные мусульмане произносят пять раз в день, взбудоражил и религиозных, и общественных, и политических деятелей", - сказал журналистам в пятницу глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Он полагает, что сегодня религиозный вопрос "политизирован, перегрет и используется для провокационных политических и геополитических целей, поэтому задача государства - защитить священные книги, дабы не порождать конфликты на межконфессиональной, межнациональной почве".

источник: Седмица





также в рубрике ] мы: