О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Муниципалитеты Петербурга избавили от обязанности регистрировать религиозные организации

  версия для печатиотправить ссылку другу
Муниципалитеты Петербурга избавили от обязанности регистрировать религиозные организации
30 Октября 2015
Муниципальные образования Петербурга не должны осуществлять регистрацию религиозных организаций. Такую инициативу МО Финляндский округ одобрила комиссия по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству на заседании 29 октября.

Председатель комиссии Сергей Соловьев рассказал ЗАКС.Ру, что другая инициатива Финляндского округа была отложена из-за усмотрения в ней коррупциогенных факторов.

— Были рассмотрены две инициативы МО Финляндский округ, одна из которых прошла: исключить из обязанностей муниципалитетов выдачу разрешений религиозным организациям, — сообщил ЗАКС.Ру Соловьев. — Кроме того, Финляндским округом была предложена иная формулировка по реализации сбора и вывоза мусора. Но наше юридическое управление нашло в этом коррупциогенный фактор и пока в повестку оно не вошло.

Председатель комиссии добавил, что на заседании также было принято решение объявить благодарность главе МО Правобережный Эдуарду Гордину в честь его 80-летия.

Член комиссии Виктор Ложечко рассказал ЗАКС.Ру, что еще один вопрос так и не был рассмотрен из-за отсутствия на заседании представителей прокуратуры.

— Обсуждалась инициатива по внесению правовых актов в регистр. Сейчас это должно осуществляться с помощью электронной программы, но она имеется лишь у 70% муниципалитетов. Остальные по тем или иным причинам ей не пользуются, — поделился с ЗАКС.Ру Ложечко. — Прокуратура вышла с просьбой вернуть возможность ведения документации и в электронном формате, и на бумажном носителе. Смольный против этого. Но, по неясной причине, представители прокуратуры не пришли на заседание, и этот вопрос было решено отложить.

источник: ЗАКС.ру





также в рубрике ] мы: