О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Путин подписал закон о религиозных организациях с зарубежным финансированием

  версия для печатиотправить ссылку другу
Путин подписал закон о религиозных организациях с зарубежным финансированием
1 Декабря 2015
Религиозные организации, финансируемые из-за рубежа, обязуются представлять в Минюст и его территориальные органы отчетность о своей деятельности

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в ряд других законодательных актов, предусматривающие введение контроля над деятельностью религиозных организаций, финансируемых из-за рубежа. Об этом в субботу сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон предоставляет Минюсту РФ и его территориальным органам право проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности религиозных организаций при наличии в их деятельности признаков экстремизма либо иных нарушений законодательства РФ.

Количество оснований для внеплановых проверок сокращается с 5 до 3. Поводом для проверки может быть истечение срока устранения ранее выявленного нарушения; поступление в уполномоченный орган из госорганов и органов местного самоуправления информации о наличии в деятельности религиозной организации признаков экстремизма или терроризма; приказ главы Минюста или его территориального органа о проведении внеплановой проверки по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Закон не предусматривает предварительного уведомления религиозной организации о проведении внеплановой проверки, если в деятельности есть признаки экстремизма (терроризма).

Религиозные организации, финансируемые из-за рубежа, обязуются представлять в Минюст и его территориальные органы отчетность о своей деятельности, составе руководящих органов и сведения об иностранном финансировании.

Согласно закону, данные отчета подлежат ежегодному размещению в интернете или в СМИ.

Как отметила ранее член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Жанна Иванова, принятие закона позволит выявлять нарушения в деятельности религиозных организаций, которые могут быть "обозначены как причастность к экстремистской (террористической) деятельности".

источник: ТАСС






также в рубрике ] мы: