О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация
17 Декабря 2015
16 декабря 2015 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация.

На официальном сайте Министерства юстиции был обновлен Федеральный список экстремистских организаций (официальное название - Перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности").

В список был добавлен один пункт:

47. Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Абинска (решение Краснодарского краевого суда от 04.03.2015 и определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.08.2015).
Основанием для признания общины экстремистской стало то, что член абинской общины Свидетелей Иеговы был привлечен к административной ответственности за распространение книг "Человечество в поисках Бога" и "Чему на самом деле учит Библия?", "Библия: слово Бога или человека?", включенных в Федеральный список экстремистских материалов. Организации было объявлено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, однако члены организации продолжали распространять религиозную литературу. Мы считаем преследование Свидетелей Иеговы и запрет их текстов за экстремизм неправомерным и воспринимаем их как религиозную дискриминацию. 

источник: СОВА





также в рубрике ] мы: