О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Конституционный суд Российской Федерации провел открытое заседание по жалобе ряда НКО на закон "О прокуратуре"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Конституционный суд Российской Федерации провел открытое заседание по жалобе ряда НКО на закон "О прокуратуре"
22 Января 2015

Конституционный суд Российской Федерации сегодня провел открытое заседание по рассмотрению жалобы ряда некоммерческих организаций на закон "О прокуратуре".

На заседании присутствовали председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и члены СПЧ Наталия Евдокимова, Элла Полякова, Владимир Ряховский, Анита Соболева и Илья Шаблинский.

Поводом для рассмотрения дела стали жалобы правозащитного центра "Мемориал", международного общества "Мемориал", комитета "Гражданское содействие", гражданки Ганнушкиной Светланы Алексеевны, межрегиональной ассоциации правозащитных общественных объединений "АГОРА", общественной организации "Забайкальский правозащитный центр" и общественного фонда "Международный стандарт", которые указывали на возможное несоответствие Конституции Российской Федерации ряда норм Федерального закона "О прокуратуре", позволяющих осуществлять проверки без четкой мотивации и конкретного регламента.

Основанием послужили многочисленные проверки некоммерческих организаций органами прокуратуры, полиции, налоговых служб и Минюста РФ в течение 2012-2014 годов для установления источников их финансирования и признаков осуществения политической деятельности. По данным заявителей, прокурорские проверки зачастую носили инициативный характер, проводились спустя короткое время после проверок другими органами и имели слишком сжатые сроки, не позволяющие НКО при выполнении всех требований полноценно осуществлять свою основную работу.

"Проверки должны проходить в строго определенных рамках и в срого опредленной форме, - считает председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. - Эти формы не определны законом. Закон устроен так, что суд общей юрисдикции не может ограничить нарушения в отношении нас, поскольку у него нет соответствующей законодательной базы".

На сегодняшнем заседании она отметила, что некоммерческие организации выступают за совершенствование законодательства и установление правовых рамок в отношениях с прокуратурой.

"Мы не рассматриваем органы прокуратуры как агрессивные по отношению к нам, мы хотели бы сотрудничать и делать одно и тоже дело, которе идет на пользу государству. В его развитии, в его силе, в его законности мы заинтересованы как представители гражданского общества", - заявила Ганнушкина.

Позицию Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, которая ранее была выражена в правовом заключении СПЧ по запросу Конституционного суда, представил Илья Шаблинский.

"Если закон открывает поле для такого произвола, то ставить вопрос о конституционности вполне уместно. Совету известно много случаев, когда одна некоммерческая организация за короткий срок проверялась по два, три, по пять раз. Проверки затягивались порой на несколько месяцев. Если организация пыталась обжаловать результаты проверки в суде, часто начиналась новая. Подобная практика работы надзорных органов фактически превращает проверки в средства воспрепятствования деятельности НКО. Так можно действительно парализовать их работу. Что и удается", - заявил Шаблинский.

Правовое заключение Совета по данному делу содержит ответы на целый ряд вопросов, поставленных судьей-докладчиком Конституционного суда Российской Федерации Николаем Бондарем. Документ подготовлен с участием членов СПЧ, имеющих ученую степень: докторов юридических наук Михаила Федотова и Ильи Шаблинского и кандидатов юридических наук Юрия Костанова, Евгения Мысловского, Сергея Пашина и Мары Поляковой.

Сегодня на заседании суд выслушал доводы сторон. Дата вынесения решения будет определена в ближайшее время.

источник: president-sovet.ru






также в рубрике ] мы: