О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Расстрелявший прихожан в храме Южно-Сахалинска приговорен к 24 годам

  версия для печатиотправить ссылку другу
Расстрелявший прихожан в храме Южно-Сахалинска приговорен к 24 годам
31 Марта 2015
Сахалинский областной суд во вторник признал бывшего охранника Степана Комарова виновным в расстреле прихожан в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска в феврале 2014 года и приговорил его к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщил РИА Новости представитель суда. 

Вооруженный сотрудник одного из частных охранных агентств Степан Комаров в феврале прошлого года ворвался в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова) и произвел несколько выстрелов. От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора Владимир Запорожец, еще семь человек были ранены. Также Комаров повредил икону, ущерб составил более миллиона рублей. 

«Комаров был признан виновным и приговорен к 24 годам лишения свободы в колонии строго режима», — сказал собеседник агентства. 

Как сообщил РИА Новости представитель областного СУСК России, Комарова обязали выплатить компенсацию морального ущерба пострадавшим на общую сумму около 8 миллионов рублей. Кроме того, суд признал, что преступление совершено на почве религиозной ненависти. 

Ранее прокурор, ссылаясь на совокупность совершенных преступлений, потребовал для Комарова пожизненного лишения свободы. Адвокат попросил суд о смягчении наказания для подсудимого.

источник: РАПСИ





также в рубрике ] мы: