О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Подписан закон, направленный на борьбу с фиктивными данными юрлиц

  версия для печатиотправить ссылку другу
Подписан закон, направленный на борьбу с фиктивными данными юрлиц
31 Марта 2015

В российское законодательство внесены поправки, направленные на обеспечение достоверности сведений, представляемых при госрегистрации юрлиц и ИП. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон.

В частности, документом определены основания и процедура проведения проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ). При наличии оснований для проведения такой проверки установлена возможность приостановления срока госрегистрации не более чем на один месяц (за исключением регистрации юридического лица при его создании, которая не может быть приостановлена).

Кроме того, предусмотрена возможность внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в реестре, если такой факт выявлен после внесения сведений в него. Установлена процедура внесения такой записи.

Также законом предусмотрены:

  • дополнительные основания для отказа в госрегистрации определенным категориям лиц, в отношении которых установлены существенные нарушения законодательства;
  • дополнительные особенности госрегистрации при ликвидации юридического лица. Например, устанавливается запрет на госрегистрацию при ликвидации юрлица до завершения судебного разбирательства по иску к нему, а также до окончания выездной налоговой проверки в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации;
  • процедура внесения в ЕГРЮЛ сведений о принятии решения об изменении места нахождения, предваряющая регистрацию изменения места нахождения.

Законом ужесточена административная ответственность за нарушения в сфере регистрации юридических лиц и ИП. Уточнено понятие подставного лица, предусмотренное УК РФ. При этом составы преступлений в виде незаконного образования юридического лица, а также использования документов для незаконного образования юридического лица распространены на все случаи внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.

Устанавливается возможность представления нотариусом по просьбе заявителя документов в регистрирующий орган, упорядочивается информационное взаимодействие между регистрирующим органом и нотариусами, для чего вводится специальный вид нотариального действия. Помимо этого, предусматриваются дополнительные виды сделок, направленных на отчуждение, а также на установление залога доли или части доли в уставном капитале ООО, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. В свою очередь, нотариусу предоставляется право использовать средства видеофиксации при совершении нотариального действия.

Предполагается, что принятый закон затруднит реализацию мошеннических схем недобросовестными предпринимателями, повысит эффективность противодействия отмыванию доходов, поскольку зачастую доходы выводятся через множество подставных фирм-однодневок, созданных для преступных целей.

Федеральный закон от 30 марта 2015 г. № 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" вступает в силу со дня его официального опубликования (закон опубликован 31 марта 2015 года), за исключением отдельных норм, для которых установлен иной срок.

Источник: ГАРАНТ.РУ





также в рубрике ] мы: