О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Полиция оштрафовала православную общину за молитву в парке «Торфянка»

  версия для печатиотправить ссылку другу
Полиция оштрафовала православную общину за молитву в парке «Торфянка»
20 Августа 2015
Полиция оштрафовала православную общину, которая выступила организатором праздника по случаю Преображения Господня (Яблочного Спаса) в парке «Торфянка», передает Интерфакс.

В начале мероприятия собравшиеся спели молитву «Царю Небесный», что правоохранители квалифицировали как нарушение правил проведения публичного мероприятия. Как рассказали агентству в православной общине, молитву приравняли к молебну, который не согласовывался с муниципальными властями.

Полицейские составили протокол и выписали организаторам мероприятия штраф в размере 10 тыс. руб.

По словам представителей православной общины, организовавшей праздник, он прошел без инцидентов, на мероприятие собрались несколько сотен человек. Охрану порядка обеспечивали около 50 полицейских. Неподалеку от места проведения мероприятия собрались несколько десятков противников строительства церкви в парке, отмечает агентство.

18 июня жители Лосиноостровского района, в котором расположен парк, начали бессрочную акцию протеста, пытаясь не допустить строительную технику на территорию «Торфянки», где должен быть построен храм Русской православной церкви Московского патриархата. По мнению активистов, общественные слушания по строительству храма были проведены еще в 2012 году с нарушениями, без учета их мнения.

25 июня лагерь противников строительства разогнал ОМОН, в потасовке приняли участие и сторонники строительства храма из фундаменталистских православных организаций, в том числе движения «Сорок сороков», и примкнувшие к ним казаки. На следующий день префектура постановила приостановить строительство до решения суда. 31 июля Бабушкинский суд Москвы прекратил производство по делу о строительстве храма после того, как защитники «Торфянки» отозвали свой иск, в котором оспаривали законность процедуры публичных слушаний по вопросу о возведении храма.

источник: РБК






также в рубрике ] мы: