О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

На состоявшейся в Москве международной конференции по правам человека была представлена позиция Русской Православной Церкви по данной проблематике

  версия для печатиотправить ссылку другу
На состоявшейся в Москве международной конференции по правам человека была представлена позиция Русской Православной Церкви по данной проблематике
15 Сентября 2015

11 сентября 2015 года в Москве в конференц-зале факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) состоялась международная конференция «Мировой опыт работы института омбудсмена и защита прав граждан в России».

Организаторами конференции выступили Автономная некоммерческая организация «Центр мировой политики и общественной дипломатии», Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство», Центр исследований Восточной Азии и Шанхайской организации сотрудничества Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел России и Департамент международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Среди участников конференции были сотрудники центрального и региональных аппаратов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, исследователи, преподаватели, юристы-практики из России, Великобритании и Испании. В конференции принял участие кандидат исторических наук протоиерей Лев Семенов, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Открывший конференцию председатель Совета директоров Центра мировой политики и общественной дипломатии НИУ ВШЭ» руководитель Департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ доктор исторических наук А.В. Лукин сообщил участникам, что конференция призвана обобщить опыт круглых столов, прошедших по этой тематике в течение 2014-2015 годов в Ханты-Мансийске, Иркутске и Санкт-Петербурге, представив отчет российской и зарубежной общественности об итогах проведенной работы. Затем с приветственными словами к участникам конференции обратились начальник Управления правового просвещения и  информационной политики аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Ю.В. Фелонина и протоиерей Лев Семенов.

Священнослужитель кратко изложил подходы Русской Православной Церкви к проблеме прав человека, исходя из соборных документов — Основы социальной концепции Русской Православной Церкви (2000 год) и Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека (2008 год). Отец Лев подчеркнул, в частности, необходимость рассматривать все аспекты соблюдения прав человека лишь в неразрывной связи с нравственными нормами, закрепленными в христианстве и других традиционных религиях, а также недопустимость введения в сферу прав человека норм, противоречащих евангельской и естественной морали и прямо или косвенно оправдывающих различные пороки.

Затем с докладом «Религия, политика и права человека в Европе» выступил декан факультета теологии Оксфордского университета Йоханнес Закубер (Великобритания). На конференции также были заслушаны доклады уполномоченного по правам человека в Свердловской области Т. Г. Мерзляковой «Проблемы экологии в России и права человека», профессора-исследователя Испанского национального научного совета Луиса Морено Фернандеса «Проблемы национальных меньшинств и права человека в Европе» и директора Международного института гуманитарно-политических исследований В.В. Игрунова «Национальные меньшинства и права человека».

источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru






также в рубрике ] мы: