О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура Южно-Сахалинска обжаловала решение горсуда о признании экстремистской книги "Мольба к Богу"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Прокуратура Южно-Сахалинска обжаловала решение горсуда о признании экстремистской книги "Мольба к Богу"
15 Сентября 2015

В прокуратуре экстремистским считают мнение автора книги, а не аяты из Корана

Южно-Сахалинская городская прокуратура подала жалобу на решение судьи горсуда Натальи Перченко о признании экстремистским материалом книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе", сообщил в понедельник "Интерфаксу" председатель горсуда Александр Чухрай.

"Из прокуратуры Южно-Сахалинска пришла в электронном виде апелляционная жалоба в пятницу вечером. Есть нюансы: в прокуратуре считают, что они просили суд признать экстремистским только мнение автора этой книги, а не аяты из Корана. По мнению прокуратуры, судья приняла неправильное решение", - сказал А.Чухрай.

Ранее сообщалось, судья Южно-Сахалинского горсуда Наталья Перченко 12 августа по иску прокурора Татьяны Билобровец признала "экстремистским материалом" книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе". Поводом для этого стали "Аль-Фатиха" и другие суры Корана. В частности, "экстремистскими" были названы цитаты из Корана "Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи" ("Аль-Фатиха"), "Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом" ("Аль-Джинн").

Со своей стороны глава Чечни Рамзан Кадыров в связи с этим подверг резкой критике судью Н.Перченко и прокурора Т.Билобровец, назвав их в своем сообщении в "Интсаграме" "национальными предателями" и "шайтанами", а также сообщил, что распорядился подготовить апелляционную жалобу об отмене этого решения. "Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране", - заявил глава Чечни.

За этим последовало заявление официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой о недопустимости оскорбления судей и прокуроров.

Между тем, по словам председателя Южно-Сахалинского горсуда, решение о признании экстремистским материалом книгу "Мольба (дуа) к Богу" пока не вступило в законную силу и может быть проверено только судом апелляционной инстанции. "Могло или не могло быть ошибочным решение суда - может проверить только суд апелляционной инстанции", - сказал А.Чухрай, исключив политические мотивы решения судьи.

источник: Интерфакс-Религия






также в рубрике ] мы: