О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Судья запретила фразы из Корана на основании экспертизы МВД

  версия для печатиотправить ссылку другу
Судья запретила фразы из Корана на основании экспертизы МВД
17 Сентября 2015
Скандал с решением судьи Южно-Сахалинского суда Натальи Перченко признать экстремистской книгу "Мольба к Богу: ее значение и место в исламе", о котором уже высказался глава Чечни Рамзан Кадыров, обрастает новыми подробностями.


В частности, судья приняла данное решение на основе ряда экспертиз, одну из которых проводили специалисты из Министерства внутренних дел. 

— Так, по результатам лингвистического анализа, проведенного 11 апреля 2014 года экспертом ЭКЦ МВД России по Сахалинской области, были выявлены фрагменты, в которых речь идет о превосходстве, преимуществе человека или группы лиц перед другими людьми на основании их принадлежности к какой-либо расе, национальности, религии, — говорится в решении суда. 

Напомним, что брошюра "Мольба (дуа) к Богу: ее назначение и место в исламе", состоит из перевода выдержек — аятов Корана, сделанных еще в советский период известным в СССР востоковедом академикомИгнатием Юлиановичем Крачковским. 

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал привлечь к ответственности судью и прокурора Южно-Сахалинского суда, которые признали "Мольбу к Богу" экстремистским материалом. По словам Кадырова, поводом для этого явились "Аль-Фатиха" и другие суры Корана, в том числе цитаты из Корана. 

В свою очередь диакон Андрей Кураев назвал приговор Южно-Сахалинского суда о запрете строк их Корана чудовищным.







также в рубрике ] мы: