О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Петербургские чиновники требуют от школ распечатывать списки Минюста

  версия для печатиотправить ссылку другу
Петербургские чиновники требуют от школ распечатывать списки Минюста
18 Сентября 2015

Администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга потребовала от руководителей образовательных учреждений хранить списки запрещенных материалов и организаций в распечатанном на бумаге виде и постоянно обновлять эти документы.

17 сентября 2015 года стало известно о письме администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга руководителям районных образовательных учреждений, в котором требуется распечатать Федеральный список экстремистских материалов, Список организаций, ликвидированных за экстремистскую деятельность, и Перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с экстремистской деятельностью. Перечни должны быть распечатаны "в полном объеме", находиться "в образовательных учреждениях, в том числе в библиотеках", для работы с ним и для предъявления при проверках.

На руководителей образовательных учреждений этим письмом возлагается обязанность по постоянному обновлению информации.

Руководители части школ направили в связи с этим запрос с просьбой разъяснить целесообразность данных мер. На него был получен ответ за подписью и.о. главы администрации района Дмитрия Берестова, в котором сказано буквально следующее: "Отсутствие в Законе прямого указания о том, каким образом он должен быть реализован: путем распечатывания списка экстремистских материалов, работы с ними в электронном виде, непосредственно в общеобразовательном учреждении или учреждении культуры, досуга, не может является основанием для его невыполнения … Указанное в Вашем письме требование "отменить приказ, а выпустившего его чиновника наказать за данное превышение" по сути является формализмом, что недопустимо в борьбе с экстремистской пропагандой среди детей и молодежи в современном обществе".

Очевидно, что распоряжение администрации Пушкинского района возлагает на работников образовательных учреждений очередную обязанность по имитации борьбы с экстремизмом (бессмысленную, так как с перечнями запрещенных изданий и организаций легко ознакомиться в интернете, а в случае с Федеральным списком экстремистских материалов к тому же трудновыполнимую, так как этот список пополняется с неясной периодичностью и весьма часто; выполнение требования администрации способно парализовать всякую полезную деятельность). Однако чиновники проявили прискорбное упорство и не стали ни отменять абсурдное требование, ни признавать собственные ошибки.

источник: СОВА






также в рубрике ] мы: