О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Адвокат Николай Семёнов. Сделал доброе дело – садись в тюрьму

  версия для печатиотправить ссылку другу
Адвокат Николай Семёнов. Сделал доброе дело – садись в тюрьму
21 Сентября 2015

В Сургуте пастор церкви «Новое поколение» отбывает наказание за помощь наркозависимым людям.

Несколько лет назад из миссионерской школы г. Новосибирска в г. Сургут, погрязший в проблеме наркозависимости, был отправлен рукоположенный пастор церкви «Новое поколение», отец троих детей Ваганов Сергей Александрович.

Священнослужитель приехал в г.Сургут с одной небольшой сумкой с самыми необходимыми вещами. Чтобы оплачивать съемную квартиру, устроился работать на мойку, параллельно занимался миссионерским служением, оказывал духовную помощь наркоманам. Служение оказалось востребованным, и уже буквально через полгода в 4-х реабилитационных центрах «Новое поколение», организованных Сергеем Вагановым, получало помощь свыше 80 человек. Образовалась христианская община «Новое поколение» численностью около 50 человек. Священническая семья пастора Сергея – его супруга и трое детей разделяли все тяготы миссионерской жизни и помогали в служении и проповеди Евангелия.

Свыше 100 человек получили свободу от наркотиков в центрах социальной реабилитации, организованных пастором Сергеем. На его имя приходили благодарственные письма от мэра г. Сургута, ФСКН г. Сургута. Высокопоставленные чиновники отправляли на реабилитацию в «Новое поколение» своих родственников и знакомых. Пастор Ваганов очень быстро стал самым успешным общественным деятелем в области реабилитации в г. Сургуте. По его словам, отбоя от телефонных звонков с просьбами о помощи наркозависимым, не было.

Параллельно в городе действовало еще два реабилитационных центра, которые осуществляли свою деятельность под крышей ФСБ. Они увидели в служении пастора Ваганова серьезную конкуренцию и стали оказывать на него давление, в том числе и по религиозному признаку. Недовольство по поводу существования протестантского служения реабилитации высказывали и священнослужители РПЦ.

Через некоторое время в один из реабилитационных центров нагрянул ОМОН, сотрудники которого в хамской форме стали требовать от реабилитантов написать заявление о якобы их незаконном удержании в центре. Сотрудники ФСБ угрожали привлечь к уголовной ответственности наркозависимых в том случае, если они откажутся написать заявление на пастора церкви. Из 80 человек только 11, которые сами фактически были на крючке у сотрудников правоохранительных органов, решили написать заявление на пастора. Так было возбуждено уголовное дело по сфальсифицированному обвинению.

Непонятно, каким образом 2 человека (пастор Ваганов и его помощник Павел Яковлев) могли удерживать в реабилитационном центре свыше 30 человек. Никаких средств незаконного удержания выявлено не было. Но ни здравые доводы, ни многочисленные обращения родителей спасенных людей услышаны следствием не были. Следователь не скрывал, что действует по заказу ФСБ и говорил адвокату, что в любом случае добьется лишения свободы для пастора.

Уголовное дело поступило в суд. Судебное разбирательство длилось более года. За это время четверо из «потерпевших» умерли от передозировок наркотиков. Пять человек из числа так называемых потерпевших в судебном заседании открыто заявляли о том, что насильственно их никто не удерживал, заявления написали под давлением сотрудников ФСБ и выражали благодарность пастору за организованную им работу. В судебном заседании давали показания о том, что если бы не пастор Сергей, они бы уже умерли от передозировки наркотиков, так как никто больше не мог им помочь справиться с проблемой зависимости.

Только двое из «потерпевших», которые получив свободу от наркотиков в реабилитационном центре «Новое поколение», впоследствии продолжили работу в коммерческом реабилитационном центре, и которые видели в лице пастора Сергея прямого конкурента, дали показания против него.

Суд отдал предпочтение показаниям этих двоих потерпевших вопреки показаниям пяти человек, сознавшихся, что написали заявления под давлением. В результате пастора Сергея взяли под стражу в зале суда, определив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Приехав в СИЗО 1 г. Нижневартовск, Сергей Ваганов был помещен в карантин-блок, где выявляют потенциально опасных преступников. Ему задали вопрос о его деятельности. Когда он сообщил, что является пастором протестантской церкви, шестеро оперативников избили его до полусмерти. Били так, как не бьют закоренелых преступников, и посоветовали больше не упоминать о своей вере.

В настоящее время дело рассматривается в апелляционной инстанции. Судебное рассмотрение назначено на 24 сентября. В дело вмешались члены Общественной палаты РФ, в том числе епископ Сергей Ряховский, адвокаты Славянского правового центра.

Стоит отметить, что Ханты-Мансийский автономный округ является неблагоприятным регионом в вопросах религиозной терпимости. В региональных СМИ публикуются статьи, разжигающие религиозную рознь и вражду. Неоднократно отмечались экстремистские выходки в отношении протестантских церквей, которые зачастую оставались безнаказанными. В частности, неоднократно подвергалась обстрелу евангельская Церковь "Слово Жизни" г. Нижневартовска, входящая в состав Российского объединенного Союза христиан веры евангельской).

Ситуация, связанная с закрытием центров реабилитации «Новое поколение» и уголовным преследованием пастора Ваганова, является поистине вопиющей. Вот так государство благодарит социально-активных граждан за спасенные от наркотиков жизни.

Адвокат Славянского правового центра
Николай Семенов






также в рубрике ] мы: