О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Глава Антитеррористического центра СНГ обращает внимание на опасность сект

  версия для печатиотправить ссылку другу
Глава Антитеррористического центра СНГ обращает внимание на опасность сект
24 Сентября 2015
Угрозу для безопасности государств СНГ несет не только ИГИЛ, но и деструктивные квазирелигиозные секты, организации неонацистского и ультранационалистического типа, заявил руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков.

"Мы не можем себе позволить концентрироваться только на вовлечении нашей молодежи в деятельность такой одиозной организации, как "Исламское государство". Проблема гораздо более серьезна и разнопрофильна. Угрозу для внутренней безопасности представляют также и деструктивные квазирелигиозные секты, и организации неонацистского и ультранационалистического типа", - сказал А.Новиков в четверг в Белгороде на международной конференции "Предупреждение вовлечения молодежи в деятельность террористических и экстремистских организаций".

По его словам, среди религиозных движений есть "целый пласт таких, деятельность которых идет вразрез с законами". В их числе он назвал "Белое братство", "Южный крест", "Черный ангел", "Церковь последнего завета".

"Доктрины данных сект прямо призывают к насилию над людьми из внекультового социума. Именно такого рода религиозные движения активно практикуют контроль сознания как технологию, если хотите - управленческую технологию. В качестве синонима специалисты применяют также термины "реформирование мышления", "программирование", "несанкционированное внедрение в психику", - заявил А. Новиков.

Руководитель АТЦ СНГ считает важным то обстоятельство, что контроль сознания преследует в конечном итоге цель формирования асоциального отношения к институтам государственной власти и обществу в целом.

"Принципиально важно, что в ходе установления контроля над сознанием отчетливо формируется "образ врага". Именно содержание этого "образа" во многом позволяет идентифицировать деструктивные группы по видовой направленности. В религиозных сектах врагом является любой человек других религиозных убеждений. Для националистических экстремистов это человек другой этнической или расовой принадлежности. Для террористических групп или индивидов - государство, правительство, общество", - сказал А. Новиков.






также в рубрике ] мы: