О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Беларуси стремятся к диалогу с религиозными организациями всех конфессиональных направлений - аппарат Уполномоченного по делам религий

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Беларуси стремятся к диалогу с религиозными организациями всех конфессиональных направлений - аппарат Уполномоченного по делам религий
29 Сентября 2015
В Беларуси стремятся к диалогу с религиозными организациями всех конфессиональных направлений. Речь об этом шла на состоявшемся сегодня заседании Консультативного межконфессионального совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей, сообщили БЕЛТА в ведомстве. 

В заседании совета традиционно принимают участие руководители и представители республиканских религиозных объединений различных конфессий Беларуси. Сегодня его участником стал также заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский. На заседании речь шла о выполнении требований законодательства по охране историко-культурного наследия в отношении культовых объектов, которые включены в Государственный список историко-культурных ценностей. Также были заслушаны итоги проверки уставной деятельности религиозных организаций в 2014 году - первом полугодии 2015 года. 

"В ходе конструктивного диалога Уполномоченного и заместителя главы Администрации Президента с лидерами религиозных объединений произошел обмен мнениями по интересующим руководство конфессий вопросам охраны историко-культурного наследия, другим актуальным вопросам, - проинформировали в ведомстве. - Участниками заседания было отмечено, что только совместными и скоординированными усилиями государственной власти, общественных и религиозных организаций возможно поддерживать мир и стабильность в белорусском обществе, обеспечивать сохранение и приумножение лучших духовных традиций страны". 

"Приоритетными направлениями государственной политики Беларуси в конфессиональной сфере являются поддержание в обществе отношений толерантности и взаимного уважения, открытость и стремление к диалогу с религиозными организациями всех конфессиональных направлений", - отметили также в аппарате Уполномоченного.

источник: belta.by






также в рубрике ] мы: