Одна из участниц инцидента в "Манеже" допрошена как подозреваемая

Одна из участниц инцидента в "Манеже" допрошена как подозреваемая
30 Сентября 2015
Столичные полицейские допросили одну из участниц инцидента в "Манеже", руководитель пресс-службы ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов.

Допрос производился по уголовному делу, ранее возбужденному по ст.243 УК (уничтожение или повреждение культурных ценностей). 

14 августа несколько православных активистов во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым (Энтео) ворвались на проходящую в "Манеже" выставку "Скульптуры, которых мы не видим". Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и разрушили несколько из них. На выставке представлены, в частности, работы известного советского скульптора Вадима Сидура.

Тверской суд Москвы арестовал Д.Цорионова на десять суток, признав его виновным в мелком хулиганстве.

Свидетель, сотрудник полиции, заявил на суде, что он видел, как Д.Цорионов хватал экспонаты руками и тем самым демонстрировал свое явное неуважение к обществу. В свою очередь Д.Цорионов опроверг эту информацию, заявив, что "никого не трогал, не хватал экспонаты", при этом лично вызвал сотрудников полиции, "так как на выставке происходило уголовное преступление по статье 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих)".

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который посетил выставку, счел часть ее экспонатов оскорбительными, ряд православных верующих обратились в прокуратуру и министерство культуры с просьбой инициировать проверку выставки.

В свою очередь руководители ряда крупнейших российских музеев потребовали наказать активистов, нанесших ущерб выставке. Соответствующее открытое письмо подписали директор ГМИИ имени А.С.Пушкина Марина Лошак, глава Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, руководитель Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин, директор Политехнического музея Юлия Шахновская, директор ВДНХ Екатерина Проничева и другие представители культурных учреждений России.

Со своей стороны СКР начал проверку фондов музейно-выставочного объединения "Манеж" на предмет наличия в работах В.Сидура признаков возбуждения ненависти.

источник: Интерфакс





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru