О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Жалоба Кадырова по книге "Мольба к Богу" передана в Сахалинский суд

  версия для печатиотправить ссылку другу
Жалоба Кадырова по книге "Мольба к Богу" передана в Сахалинский суд
13 Октября 2015
Апелляционную жалобу представителя главы Чечни Рамзана Кадырова на решение Южно-Сахалинского городского суда о признании экстремистским материалом книги "Мольба к Богу" во вторник передали на рассмотрение в Сахалинский облсуд, сообщили "Интерфаксу" в горсуде.

"Помимо апелляционных жалоб главы Чеченской республики и прокуратуры Южно-Сахалинска, в суд поступило еще несколько жалоб, в том числе от Совета муфтиев России, от одного из рецензентов книги "Мольба к Богу" и других лиц", - сказал собеседник агентства.

Судья Южно-Сахалинского горсуда Н.Перченко 12 августа признала экстремистским материалом книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе". В частности, экстремистскими были названы цитаты из Корана "Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи" ("Аль-Фатиха"), "Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом" ("Аль-Джинн").

Р.Кадыров в связи с этим оставил запись в "Инстаграме", назвав судью предателем, а также сообщил, что распорядился подготовить апелляционную жалобу об отмене этого решения. "Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране", - сказал глава Чечни.

За этим последовало заявление официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой о недопустимости оскорбления судей и прокуроров.

9 сентября председатель Южно-Сахалинского горсуда А.Чухрай заявил, что решение о признании экстремистским материалом книги "Мольба к Богу" не вступило в законную силу и может быть проверено только судом апелляционной инстанции. При этом А.Чухрай исключил политические мотивы решения судьи.






также в рубрике ] мы: