О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Петербургская прокуратура требует закрыть сообщество MDK из-за оскорбительного изображения Христа

  версия для печатиотправить ссылку другу
Петербургская прокуратура требует закрыть сообщество MDK из-за оскорбительного изображения Христа
14 Октября 2015
В Смольнинском районном суде Петербурга 13 октября прошло очередное заседание по иску прокуратуры к сообществу MDK «ВКонтакте». Как сообщает корреспондент «Фонтанки», стало известно, почему надзорный орган хочет закрыть эту группу в соцсети, сообщает Фонтанка.Ру.

На очередном заседании по иску прокуратуры Центрального района к сообществу MDK истцы озвучили свои претензии к ответчику. Как выяснилось, в апреле 2015 года в прокуратуру поступило заявление от гражданина с жалобой на иллюстрации и текст, размещенные на ресурсе после Пасхи. Там, как отметили привлеченные эксперты из университета имени Герцена, были опубликованы изображения Иисуса Христа с оскорбляющими верующих приписками и знаками.

На данный момент все спорные изображения удалены с ресурса. Однако, отметили за заседании эксперты, на странице MDK по-прежнему присутствует нецензурная лексика и порнокартинки. При этом доступ к этой группе в «ВКонтакте» может получить любой человек, в том числе и ребенок.

Суд не принял решение на заседании 13 октября, так как решил привлечь еще одно заинтересованное лицо – ООО «Гермес», с которым у ООО «Сарафанко» (правообладатель бренда MDK) заключен договор на размещение рекламы на ресурсе.

Напомним, прокуратура Центрального района Петербурга потребовала через суд признать запрещенной информацию, размещенную в группе MDK «ВКонтакте». По данным ведомства, в надзорный орган обратился гражданин, увидевший в информационных материалах сообщества MDK нарушения законов «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Ранее, в 2013 году, депутат Госдумы Михаил Маркелов обвинил в экстремизме основателя «ВКонтакте» Павла Дурова. Считается, что парламентарий говорил о картинке, размещенной в сообществе MDK в день теракта в Волгограде. Фото Волгограда со словами «Пацаны, в Волгограде теракт. Трупы, крики. кароч», собрало более 36 тысяч «лайков». В администрации группы пояснили, что опубликовали картинку, чтобы оповестить читателей о теракте.

Прокурор Центрального района Петербурга требует через суд признать запрещенной информацию, размещенную в группе MDK «ВКонтакте».

Как сообщили в пресс-службе горпрокуратуры, в надзорный орган обратился гражданин в связи с нарушением MDK законов «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Проведя проверку, прокуратура также сочла, что в группе размещаются материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности. К таким же выводам пришли эксперты педагогического университета им. Герцена.

«Осмотром виртуального сообщества MDK также выявлены информационные материалы, наносящие вред психическому здоровью детей, подростков, молодежи», – добавили в горпрокуратуре.

В результате в Смольнинский районный суд отправлен иск о признании информации в сообществе MDK запрещенной к распространению на территории России. Если суд согласится, доступ к этой информации ограничат.

Паблик MDK не раз оказывался в центре внимания общественности и правоохранительных органов. Так, после смерти Жанны Фриске в группе была опубликована ее фотография, подписанная строчкой из песни певицы «А я ни разу не была в Малинках», в которую подставлено слово «могилка». В тот же день на сайте Change.org появилась петиция, в которой пользователи интернета просили Генеральную прокуратуру возбудить уголовное или административное дело в отношении MDK. Позднее модераторы социальной сети «ВКонтакте» удалили из сообщества вызвавшую резонанс публикацию.

источник: Седмица





также в рубрике ] мы: