О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Епископ Ряховский: отчет Госдепа о религиозной свободе предвзят и тенденциозен

  версия для печатиотправить ссылку другу
Епископ Ряховский: отчет Госдепа о религиозной свободе предвзят и тенденциозен
18 Октября 2015
Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский, комментируя ежегодный отчет Госдепартамента США "О религиозной свободе в мире", заявил, что президент России защищает традиционные ценности на международном уровне.

Предвзятым и тенденциозным назвал опубликованный в среду ежегодный отчет Госдепартамента США "О религиозной свободе в мире" начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников — РОСХВЕ) Сергей Ряховский.

"Традиционно доклад Государственного департамента США носит весьма предвзятый и тенденциозный характер", — заявил Ряховский. По его наблюдениям, "предвзятость докладов госдепа в отношении России стала уже привычной".

По его словам, раньше пятидесятники считали США "землей обетованной, местом, где можно свободно верить, а священнослужителям оказывается особенный почет и уважение", но сейчас, когда Госдепартамент США называет приоритетом защиту прав сексуальных меньшинств, протестующих против этого христианских служителей преследуют.

"И напротив, президент России защищает традиционные ценности на международном уровне. А я, сын трижды репрессированного за свою веру епископа, вхожу в совет при президенте страны и уже более десяти лет нахожусь в Общественной палате", — подчеркнул Ряховский.

"Я не хочу сказать, что у нас в стране всё замечательно, различные перекосы в регионах случаются, и как руководитель одного из крупнейших протестантских объединений я это прекрасно знаю", — отметил духовный лидер пятидесятников.

Он напомнил, что вопросами свободы вероисповедания занимаются Институт религии и права, Общественная палата и другие общественные организации. "С религиозной свободой в нашей стране мы разберемся самостоятельно", — подчеркнул Ряховский.

Госдеп в среду опубликовал ежегодный отчет о "Религиозной свободе в мире" за 2014 год, в котором среди неблагополучных в этом смысле стран названы Россия, Иран, Саудовская Аравия, Бирма, Пакистан. В преамбуле раздела о России напоминается, что в стране традиционными религиями признаны христианство, ислам, иудаизм и буддизм с признанием "особой роли Русской православной церкви", которой, как отмечается в документе, предоставляются особые привилегии.

источник: РИА Новости 





также в рубрике ] мы: