О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Атеиста из Ставрополя преследуют за "оскорбление религиозных чувств"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Атеиста из Ставрополя преследуют за "оскорбление религиозных чувств"
19 Октября 2015

Стали известны подробности об уголовном деле по ст. 148 УК, возбужденном в Ставрополе.

16 октября 2015 года стали известны подробности о деле по чт. 1 ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих) возбужденном в Ставрополе.

Фигурантом дела является житель города Виктор Краснов. Поводом для возбуждения дела стали несколько реплик в онлайн-диалоге, сделанных Красновым в сообществе "Подслушано в Ставрополе" в социальной сети "ВКонтакте" 11 и 21 октября 2014 года. Краснов ("ВКонтакте" – "Колосов"), убежденный атеист, грубовато, в манере, типичной для сетевой дискуссии, но не переходя при этом рамок приличия, выразил свое негативное отношение к цитатам из Библии, подшутил над собеседником и вообще заявил, что "Боха нет!", а затем в той же манере выразил свое мнение о Хэллоуине.

После этого его два его собеседника подали заявления в полицию и потребовали возбуждения дела по ст. 148 УК.

В рамках доследственной проверки было проведено комплексное психолого-лингвистическое исследование, которое выполнили эксперты ФБУ Северо-Кавказского Регионального центра судебной экспертизы МЮ РФ.

Отвечая на заданный вопрос "Содержатся ли в данных текстах… психологические и лингвистические признаки унижения достоинства (оскорбления) человека по признаку его религиозной принадлежности или отношения к религии?", эксперты пришли к выводу, что высказывания Виктора Краснова (вырванные из контекста), "носят оскорбительный характер в отношении православного христианства и направлены на унижение (оскорбление) религиозных чувств верующих".

По результатам экспертизы СКР по Промышленному району Ставрополя возбудил дело по ч. 1 ст. 148 УК, поскольку счел что Краснов опубликовал в комментарии, "носящие оскорбительный характер в отношении одной из религий и направленные на оскорбление религиозных чувств верующих".

Мы полагаем это преследование неправомерным. В высказываниях Краснова не усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 148 УК, и его уголовное преследование воспринимается как нарушение права на свободу совести.

Кроме того, отметим, что эксперты не имели права выносить суждения о том, носят ли высказывания оскорбительный характер и направлены ли на оскорблении.

источник: СОВА






также в рубрике ] мы: