О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Российские правозащитники указывают госдепу на нарушение религиозных свобод в США

  версия для печатиотправить ссылку другу
Российские правозащитники указывают госдепу на нарушение религиозных свобод в США
19 Октября 2015
В связи с публикацией доклада Госдепартамента США, где в очередной раз подвергнута критике свобода вероисповедания в России, Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС) обратила внимание авторов доклада на проблемы со свободой совести в самих Соединенных Штатах.

"Что касается авторов доклада, то им неплохо бы посмотреть на свою страну, где существует целый ряд религиозных коллизий, не позволяющих рассматривать США в качестве некоего эталона", - говорится в заявлении РАРС, поступившем в пятницу в "Интерфакс-Религия".

Согласно информации ФБР, сказано в документе, в 2013 году жертвами преступлений на религиозной почве стали 1340 американцев. Наиболее пострадали последователи иудаизма (62,4%) и мусульмане (11,6%), что, как считают в РАРС, говорит об "устойчивости в американском обществе антисемитизма и исламофобии".

Кроме того, как отмечают российские правозащитники, США являются также одним из основных центров деятельности отрицателей Холокоста, которые надежно защищены от уголовного преследования первой поправкой к Конституции "О свободе слова".

По мнению РАРС, ежегодно распространяемая госдепом оценка уровня соблюдения религиозных прав и свобод в мире "всегда обусловлена политическими целями и приоритетами США и служит инструментом давления, позволяющим вмешиваться во внутренние дела государств, где реализация свободы совести идет вразрез с ее американским пониманием".

"При этом особое неприятие вызывает то, что Россия в рейтинге соблюдения религиозных прав и свобод поставлена в один ряд с такими государствами, как Иран, Пакистан и Саудовская Аравия, в которой, в частности, запрещена любая религиозная деятельность, кроме исламской, а христиане и иудеи рассматриваются как "враги истинной веры", - отмечается в заявлении, авторы которого воспринимают подобного рода оценки со стороны США как "сознательную диффамацию".

Они напоминают, что в эти дни исполняется 25 лет со времени принятия закона СССР "О свободе совести и религиозных организациях" и закона РСФСР "О свободе вероисповеданий", отменивших неоправданные запреты и ограничения в отношении религии и религиозных объединений.

"Подводя итого 25-летнего пути страны по пути свободы совести, сегодня есть все основания заявить, что в современной России после десятилетий господства государственного атеизма возобладали новые принципы взаимоотношений государства и религиозных объединений, при которых религиозные свободы не только декларируются, но и реально действуют", - сказано в заявлении РАРС.






также в рубрике ] мы: