О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В РПЦ призывают "не заболтать" законопроект о запрете проверки священных текстов на экстремизм

  версия для печатиотправить ссылку другу
В РПЦ призывают "не заболтать" законопроект о запрете проверки священных текстов на экстремизм
20 Октября 2015
Представители традиционных религий России надеются, что внесенный президентом РФ в Госдуму законопроект, запрещающий признавать Библию, Коран, Танах и Ганджур экстремистскими текстами, обернется принятием реальных поправок.

"Главное - хорошее дело не заболтать, а довести его до реальных поправок, которые заработают, потому что зачастую получается так: хорошая инициатива, а когда стали обсуждать, получается как в басне Крылова - кто-то тянет в одну сторону, кто-то в другую", - заявил зампред синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества священник Роман Богдасаров во вторник на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что эта законодательная инициатива направлена на стабильность в России и предотвращение раскола в обществе.

"Чувства человека, его убеждения и тексты, в которые он верит, исповедует и исполняет делом, должны быть защищены законом. Я надеюсь, что чтения в Госдуме пройдут в достаточном динамичном режиме, с учетом мнения традиционных религий и приведут к конкретному результату", - заявил священник.

В свою очередь первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил, что мусульмане будут принимать "самое деятельное участие, чтобы реализовался этот закон, чтобы он сыграл важную роль в сохранении гармонии в межнациональных и межрелигиозных отношениях".

По его словам, если не защитить чувства верующих, повторится то, что происходит на Западе, "где отходят от религиозно-нравственных ценностей", подменяя их, в частности, свободой слова.


Р.Аббясов заверил, что Совет муфтиев намерен противостоять тому, чтобы в Россию проникали ложные переводы Корана и других исламских текстов, "а если нужно - чтобы данные переводы были запрещены, если они вносят смуту и раскол".

"Необходимо серьезно подойти к работе над этим законопроектом, чтобы получилась взвешенная, продуманная юридическая позиция", - заявил со своей стороны глава пресс-службы Федерации еврейских общин России Андрей Глоцер.

Он указал на необходимость уточнения формулировок законопроекта, отметив, что, например, существует два понимания Торы, в широком смысле она объемлет большой набор текстов, в том числе средневековых, и важно защитить и их "от того, чтобы в них искали экстремизм".

При этом представители православия, ислама и иудаизма были единодушны в том, что надо крайне внимательно подойти к составлению списка священных текстов, которые подпадут под действие нового закона. Они также заявили о необходимости создания экспертных советов с участием религиозных деятелей и богословов, которые бы давали компетентную оценку тем или иным текстам.





также в рубрике ] мы: