О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Религиозные деятели РФ предложили расширить список книг, которые будет запрещено признавать экстремистскими

  версия для печатиотправить ссылку другу
Религиозные деятели РФ предложили расширить список книг, которые будет запрещено признавать экстремистскими
21 Октября 2015
Представители традиционных религий России считают необходимым расширить список священных текстов, входящих в законопроект, который запрещает судам признавать цитаты из Библии, Корана, Танаха и Ганджура экстремистскими материалами.

"Важно, чтобы те исторические писания, которые у нас имеются, и современные богословские книги вошли также в данный законопроект", - сказал первый замглавы Совета муфтиев России Рушан Аббясов во вторник на расширенном заседании думского комитета делам общественных объединений и религиозных организаций.

Он полагает, что в проекте закона можно было бы упомянуть не только Коран, но и другие священные писания, которые важны для мусульман.

В свою очередь зампред синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества священник Роман Богдасаров полагает, что "упоминание Библии в проекте закона требует уточнения, так как с греческого языка слово "библия" означает "книга".

"Мы бы предложили написать более канонично: "Священное писание Ветхого и Нового Заветов", - сказал он.

По мнению священника, также нужно добавить в проект закона постановления Соборов, творения святых и богослужебные тексты, "без которых православие как таковое сложно воспринимать".

Глава отдела Федерации еврейских общин России по связям с общественными организациями и госструктурами Андрей Глоцер предложил применить два способа защиты священных текстов. Один из них заключается в том, чтобы "создать список литературы, дополняя его постоянно, поскольку сразу составить целый список не получится". Второй вариант - применить "временной" список, и все книги, которые писались богословами более 100-150 лет назад, уже не включать в понятие литературы, которую можно рассматривать с точки зрения наличия в ней экстремизма.

Представитель главы Буддийской традиционной сангхи России в Москве санжей-лама Андрей Бальжиров не высказал предложений изменить проект закона, поблагодарив за его внесение.

В целом комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, являющийся соисполнителем по данному законопроекту, концептуально поддержал его.

Ранее профильный думский комитет по безопасности рекомендовал нижней палате принять в первом чтении президентский проект закона, запрещающий признавать содержание и цитаты из Библии, Корана, Танаха и Ганджура экстремистскими материалами. Соответствующее положение предлагается прописать в федеральном законе "О противодействии экстремистской деятельности".

Госдума рассмотрит данный законопроект в пятницу.






также в рубрике ] мы: