О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Депутаты приняли в первом чтении закон о миссионерской деятельности в Архангельской области

  версия для печатиотправить ссылку другу
Депутаты приняли в первом чтении закон о миссионерской деятельности в Архангельской области
22 Октября 2015
На двадцатой сессии областного Собрания в первом чтении принят закон «О миссионерской деятельности на территории Архангельской области».

Законопроект внесен в порядке законодательной инициативы депутатами областного Собрания Александром Дятловым и Екатериной Поздеевой. В нем дается определение понятий «миссионерская деятельность», «миссионер», «информационная миссионерская деятельность» и «организационная миссионерская деятельность», а также устанавливается порядок осуществления и прекращения миссионерской деятельности на территории Архангельской области.

– Законопроект призван защитить жителей Архангельской области от действий лиц, ведущих миссионерскую деятельность и проповедующих религиозные взгляды от имени религиозных организаций, не являясь при этом уполномоченными религиозными организациями на указанную деятельность. В Архангельской области в настоящий момент отсутствуют механизмы контроля за деятельностью миссионеров, прибывших из-за рубежа и проповедующих на территории Архангельской области, – пояснил суть законопроекта депутат Александр Дятлов.

Миссионеры будут обязаны уведомлять власти о начале осуществления миссионерской деятельности. Также определен перечень документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган миссионером до начала осуществления миссионерской деятельности. Принятие областного закона «О миссионерской деятельности на территории Архангельской области», по словам Александра Дятлова, позволит упорядочить деятельность религиозных объединений, осуществляющих миссионерскую деятельность на территории Архангельской области.

Аналогичные законы приняты в ряде субъектов Российской Федерации: Курская, Белгородская, Смоленская, Воронежская, Костромская, Псковская, Новгородская, Еврейская автономная области, Республика Северная Осетия – Алания, сообщает пресс-служба областного Собрания.

Законопроект вызвал жаркие споры среди депутатов. Большинство высказалось за принятие закона в первом чтении с условием его доработки ко второму чтению. В то же время возникли сомнения в правомочности законодательного акта, поскольку до сих пор нет решения Верховного Суда Российской Федерации о том, могут ли субъекты Федерации принимать подобные законы, либо же это полномочия федерального центра.

В итоге длительного обсуждения законопроект был принят в первом чтении.

источник: Двина Информ






также в рубрике ] мы: